Консультация гематолога /

У ребенка анемия — вопрос №82080

Здравствуйте!у ребенка анемия при рождении гемоглобин 92.сейчас 8 месяцев гемоглобин 98 эритроциты 3.6.поднять не можем.все возможные диагностики ничего не показали.причину не установили.что нам делать?

Терапевт
Здравствуйте! У вас во время беременности и кормления грудью какой был гемоглобин? Ребёнку давали препараты железа? Регулярно?
Клиент
Оксана, железо пили с рождения и ничего.говорят что анемия не железодеффецитная.анализы на B12 и фолиевую кислоту в норме.ферритин в норме.
Терапевт
к развитию анемии у детей может приводить нарушение его всасывания и обмена. Такие расстройства обычно встречаются при синдроме мальабсорбции (гипотрофии, рахите, лактазной недостаточности, целиакии,. Анемия у детей может являться следствием любого инфекционного или хронического соматического заболевания . если исключили железодефицитную и В12 анемию. Нужно исключать проблемы при которых может быть снижение гемоглобина. По показаниям нужна консультация гастоэнтеролога,нефролога, ревматолога. Возможно, если во время беременности и кормления, у вас был низкий гемоглобин без адекватной коррекции у ребенка идет длительное восстановление показателей крови.
Клиент
Оксана, на обследовали в стационаре гематологии и ничего не нашли.консультации специалистов ничего не показали.при беременности гемоглобин 110 был.
Терапевт
Тогда продолжайте прием препаратов железа , контроль анализов в динамике, возможно все стабилизируется. У ребенка легкая степень анемии.Препараты железа меняли? Диету соблюдаете? Как ребенок кушает? Набор веса?
Клиент
Оксана, кушает ребенок хорошо.мясо,овощи,каши,фрукты,ягоды.вес даже перебирает 9.200 в 8 месяцев.может посоветуете какие анализы дополнительные можно сдать?
Терапевт
Какой диагноз выставляют ребенку?кроме анализа крови на гемоглобин, фолиевую кислоту, ферритин какое обследование делали ребенку? Вы говорите все исключили с помощью каких методов? УЗИ,кал сдавали? Аллергии у ребенка нет? Просто мне нужно собрать анамез ,чтобы методом исключения уточнить диагноз. Можете прилижить скан всех обследований
Клиент
Оксана, сдавали B12, фолиевую кислоту, сывороточное железо,феритин,узд серца,гол.мозга,внутренних органов,кал на дисбактериоз,на скрытую кровь,анализ мочи,биохимия крови,клинику с пальца и с вены развернутую.все в норме.кололи железо и кровотворные препараты.диагноз написали полидиффецитная анемия.
Терапевт
Получается ребенок прошел все возможное по возрасту обследование. Причина анемии многофакторная , Это может быть осложненная беременность, роды,крупный или маловесный плод, особенности питания ваши во время беременности и в период кормления грудью. С учетом легкой степени заболевания, отсутствия патологического отклонения в анализах, требуется наблюдение в динамике общего анализа крови. Остается пункция костного мозга , но для этого нужны другие показания, у вашего ребенка их нет. Профилактика простудных заболеваний , инфекции тоже могут быть причиной анемии.Вы сами мясо кушаете?
Клиент
Оксана, ребенок полностью искусственник. Молока у меня нет.
Терапевт
Это тоже может быть причиной у детей до года. Поэтому пока контроль , диета и может стоит менять препараты железа