У ребенка анемия

Здравствуйте!у ребенка анемия при рождении гемоглобин 92.сейчас 8 месяцев гемоглобин 98 эритроциты 3.6.поднять не можем.все возможные диагностики ничего не показали.причину не установили.что нам делать?

Здравствуйте! У вас во время беременности и кормления грудью какой был гемоглобин? Ребёнку давали препараты железа? Регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, железо пили с рождения и ничего.говорят что анемия не железодеффецитная.анализы на B12 и фолиевую кислоту в норме.ферритин в норме.

к развитию анемии у детей может приводить нарушение его всасывания и обмена. Такие расстройства обычно встречаются при синдроме мальабсорбции (гипотрофии, рахите, лактазной недостаточности, целиакии,. Анемия у детей может являться следствием любого инфекционного или хронического соматического заболевания . если исключили железодефицитную и В12 анемию. Нужно исключать проблемы при которых может быть снижение гемоглобина. По показаниям нужна консультация гастоэнтеролога,нефролога, ревматолога. Возможно, если во время беременности и кормления, у вас был низкий гемоглобин без адекватной коррекции у ребенка идет длительное восстановление показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, на обследовали в стационаре гематологии и ничего не нашли.консультации специалистов ничего не показали.при беременности гемоглобин 110 был.

Тогда продолжайте прием препаратов железа , контроль анализов в динамике, возможно все стабилизируется. У ребенка легкая степень анемии.Препараты железа меняли? Диету соблюдаете? Как ребенок кушает? Набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, кушает ребенок хорошо.мясо,овощи,каши,фрукты,ягоды.вес даже перебирает 9.200 в 8 месяцев.может посоветуете какие анализы дополнительные можно сдать?

Какой диагноз выставляют ребенку?кроме анализа крови на гемоглобин, фолиевую кислоту, ферритин какое обследование делали ребенку? Вы говорите все исключили с помощью каких методов? УЗИ,кал сдавали? Аллергии у ребенка нет? Просто мне нужно собрать анамез ,чтобы методом исключения уточнить диагноз. Можете прилижить скан всех обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, сдавали B12, фолиевую кислоту, сывороточное железо,феритин,узд серца,гол.мозга,внутренних органов,кал на дисбактериоз,на скрытую кровь,анализ мочи,биохимия крови,клинику с пальца и с вены развернутую.все в норме.кололи железо и кровотворные препараты.диагноз написали полидиффецитная анемия.

Получается ребенок прошел все возможное по возрасту обследование. Причина анемии многофакторная , Это может быть осложненная беременность, роды,крупный или маловесный плод, особенности питания ваши во время беременности и в период кормления грудью. С учетом легкой степени заболевания, отсутствия патологического отклонения в анализах, требуется наблюдение в динамике общего анализа крови. Остается пункция костного мозга , но для этого нужны другие показания, у вашего ребенка их нет. Профилактика простудных заболеваний , инфекции тоже могут быть причиной анемии.Вы сами мясо кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, ребенок полностью искусственник. Молока у меня нет.

Это тоже может быть причиной у детей до года. Поэтому пока контроль , диета и может стоит менять препараты железа