Повышен серотонин в крови, хронограмме в норме
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня карциниод легкого , удалили третью часть 2 года назад, стадия самая начальная, лечение не назначалось, контроль кт каждые три месяца, сейчас назначили сдать хромогранин и серотонин, хромогранин в норме, серотонин повышен в несколько раз, назначили октреотид три раза в день 2 недели,вопрос :как вы считаете при нормальном хромогранине и отсутствия признаков карциноидного синдрома(кроме как диагноза, установленного после удаления части легкого)нужно ли применять этот препарат?
Здравствуйте. Приём препарата оправдан, при карциноидных опухолях применение октреотида может приводить к уменьшению выраженности ощущения приливов крови к лицу, диареи, что во многих случаях сопровождается снижением концентрации серотонина в плазме и экскреции 5-гидроксииндолуксусной кислоты почками.
Екатерина, а у неё нет таких симптомов как вы описали в ответе,тогда как быть?
Препарат обладает свойством к снижению концентрации серотонина в плазме и экскреции 5-гидроксииндолуксусной кислоты почками.
Екатерина, этот препарат можно принимать самостоятельно дома,не в стационаре?
Можно, если вы знаете как вводить.
Екатерина,как вы считаете,если симптом только один,повышенный серотонин в крови без таких симптомов,как вы перечислили,нужно его принимать или можно обойтись?боюсь,у него много побочек
Стоит, если повышение значительно, как вы пишите. Побочки есть у всех лекарств.
Екатерина, повышен в три раза примерно 1550 в крови