Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать мазок. И может какие надо до обследования — вопрос №820995

Добрый день. Несколько месяцев беспокоит подобие цистита после ковида. Частого мочеиспускания нет, но есть какое-то постоянное жжение.
Ходила тогда к гинекологу, сделали мазок , прилагаю ( правда он от января еще)
назначали после мазка полижинакс и флуконазол, ненадолго помогло но то и дело возвращается . после этого еще лечилась макмирором , та же ситуация

Сейчас вот тержинан. вроде пока легче, но во время лечения пришли месячные, лечение не прекратила, но ощущение что вернулись снова немного симптомы(
какие дообследования надо пройти? и может какое-то еще лечение..
Нашла вот этот мазок, сама расшифровать не могу, может там была не только молочница?(
узи делали, писали что повышена эхогенность матки, больше ничего не находили
накрутила себя чуть ли не до онкологии..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы анализ мочи сдавали? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, cдавала, чисто. только оксалаты в большом количестве. назначали канефрон, пила, становится лучше но начинаются проблемы с жкт сразу от него.
не могу понять от чего все это

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать узи почек: оксалаты в моче могут быть при мочекаменной болезни. Если камни мелкие или это песок, то он может раздражать слизистую мочевого пузыря и уретры и давать циститоподобные ощущения при "чистых" мазке и моче

А жжение больше снаружи или внутри влагалища?
Клиент
Валерия, делала узи почек и мочевого, ничего нету.
не могу даже понять точно где
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет возможности дифференцировать, тогда надо сдать фемофлор-16, либо посев из влагалища, чтобы исключить рост условно-патогенной флоры и дисбиоза влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы обычный мазок сдавали? или фемофлор 16? прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, фемофлор 16 еще не сдавала, обычный мазок прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
по мазку все нормально, отклонений нет. Есть возможность сдать фемофлор 16, общий анализ мочи и бак посев мочи?
Клиент
Галимат, общий анализ мочи нормальный. но в двух анализах мочи оксалаты в большом количестве
пила канефрон, становилось лучше но начинаются сразу от него проблемы с жкт, не могу его пить
и не понимаю от чего это все
Акушер, Гинеколог
Тогда досдайте фемофлор 16 и бак посев мочи, нужно лечение назначить правильное, исходя из анализов.
Клиент
Галимат, а через сколько дней после тержинана можно будет сдавать фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели, не раньше, чтобы результат был информативным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, этот мазок на флору малоинформативен, пролечиться по результатам этого мазка эффективно невозможно.

Если не сдавали, рекомендую сдать еще Фемофлор 16, общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.

Лечиться вслепую без нормального обследования не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для назначения прицельной терапии одного мазка на флору мало. Нужно сдать Фемофлор 16 и посев на флору и чувствительность
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, что в него должно входить? смотрю по сайту инвитро, везде как будто немного он отличается..
и чем-то отличается инбиофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в ИНВИТРО, инбиофлор -эксперт подойдет по составу
Клиент
Арусяк, Спасибо! еще такой вопрос, по ответам еще поняла после тержинана должно пройти две недели перед анализом. чем возможно будет облегчить симптомы, если появятся в этот промежуток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно. После тержинана сразу сдавать анализ нельзя, будет крайне не информативен. Облегчить симптомы и противодействовать рецидиву может лактагелт (молочная кислота, необходима для роста полезных лактобактерий) по 1 тюбику х 1 р/сут 7 дней на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результату обычного мазка на флору, так и будем лечить вслепую и получать кратковременный эффект. Рационально сначала определить какие микроорганизмы в избытке, какие в недостатке и прицельно воздействовать на флору восстанавливая полезную и сдерживая рост условно-патогенной
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст, рост и вес пожалуйста. По результатам анализа мазка есть дрожжеподобные грибы, грубо говоря молочница, оттуда и идет зуд. учитывая что на фоне лечения ситуация не меняется, стоит сдать фемофлор 16 и посев на грибы с чувствительностью. Что касается анализов мочи- дополнительно стоит пройти узи почек и мочевого пузыря. Когда в последний раз вы сдавали анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 25 лет
рост 180 вес 70
Узи почек и мочевого ничего не показало
В анализе мочи есть много оксалатов, больше ничего. бак посев мочи чистый
Гинеколог, Репродуктолог
По моче все понятно, соблюдайте щадящую диету, принимайте канефрон( или цистон), контроль анализа мочи повторите через 2-3 недели- при отсутствии жалоб. Что касаемо мазков- посев на грибы с чувствительностью и фемофлор 16 сдайте у гинеколога. Если изменения по анализам будут выявлены, вам назначат подходящую терапию. Ну и не лишним проконтролировать уровень ФСГ и эстрадиола в крови, анализ сдать необходимо на 2-3 день менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для более точной картины необходимо будет сдать фемофлор -это качественный и количественный состав микрофлоры влагалища ( но только, чтобы не было приема лекарства более 14 дней)
Обязательно общий анализ крови и мочи ( в идеале посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам)
Половые гормоны ( эстрадиол, фсг,) тонкий эндометрий, может быть атрофический вагинит, за счёт недостатка гормонов . Во время полового акта не сухо во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат мазка в норме. По нему лечение не требуется, или же его сделали неправильно.. рекомендую сдать фемофлор 16, бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, оам, бак посев мочи. Узи на 5-7 день переделайте тоже. Пока не рекомендую проводить какое то лечение, нужно обследование