Консультация педиатра /

Насморк и температура у ребенка в 1,2года — вопрос №821090

Ребенок болеет 3 день, температура держится 38-38,2, сбиваем нурофеном. Сопельки зеленоватые, промываем аквалором, на дневной и носной сон капаю називин. Что еще можно предпринять для скорейшего выздоровления? И немного смущают зеленоватые сопли.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зелёные сопли это не гной. Если нос заложен то капаете сосудосуживающие, минут через 5 отёк уходит и промываете носик морской водой, откачиваете отделяемое, в чистый носик изофру по 1 к 2 раза в день, 5 дней. Капельки капаем на боку чтобы меньше проглатывались. Скорее вирусная инфекция у малыша. Следите за температурой, можно сдать кровь чтобы определить характер воспаления( вирусное, бактериальное)
Педиатр
Здравствуйте
Зеленый цвет говорит о том, что иммунные клетки (лейкоцитики) борются с инфекцией, гибнут и выделяют фермент зеленого цвета.
Достаточно промываний носа. Если насморк обильный, то промывать нос гипертоническим раствором (аквалор протект).

Клиент
Дарья, подскажите, максимум сколько дней могут быть такого цвета сопли?
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка? Какой вес?
Клиент
Елена, 1,2 года, вес 9 кг
Педиатр
Зеленые сопли - это не признак бактериальной инфекции, просто на 2-3й день соплей нейтрофилы выделяют фермент, который при разрушении дает зеленый цвет. поэтому сопли окрашиваются в зеленый цвет.
На данный момент лечение:
1. Обильное питье
2. При температуре свыше 38.5-39 - нурофен 4.5 мл или панадол 6 мл
3. Туалет носа: используем во время болезни гипертонический раствор хлорида натрия - аквалор протект или аквамарис стронг, потому что он лучше выводит сопли и снимает отек. Промывать 5-6 раз в день, можно чаще.
4. Если ночью заложен нос. то називин на ночь
5. При ночном кашле приподнять подушечку на 30 градусов
В целом ОРВИ протекает 7-10 дней, ускорить процесс выздоровления мы не сможем, но данных мероприятий будет достаточно для лучшего выздоровления
Клиент
Елена, подскажите, на какой примерно день должна начать спадать температура?
Педиатр
Не более 5 дней должна быть
Клиент
Елена, зеленые сопли также не более 5 дней?
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Если зелёнке сопли в течение дня, то нужны антибиотик местного децствия, изофра в Данилой ситуации подойдёт.

Солевой раствор оставить.
В среднем вирусный процесс может длиться до 7 дней, если не будет снижаться темпеатура, так же будет нарастать слабость и вялость при отсутствии темпеатура, то надо будет сдать общий анализ крови и мочи (чтоб оценить процесс в организме, вирусный и бактериальный) от этого уже решать дальнейшую тактику ведения.

На данный момент жаропонижающее по необходимости (при температуре выше 38,5) нурофен или парацетамол.

Будьте здоровы!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Необходимо промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только на ночь. Зелёный цвет отделяемого из носа является результатом разрушения лейкоцитов, пусть Вас это не пугает. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, желательно до 38,5 не снижать.
Клиент
Елена, подскажите сколько максимум дней могут быть сопли зеленого цвета?
Педиатр, Нефролог
7-10 дней
Педиатр
Зеленые сопли, как и в принципе насморк могут быть до 14 дней. сопли более длительно проходят у детей. Но вот до двух недель они не носят затяжное течение, но, конечно. с каждым днем будет лучше
Клиент
Елена, а если сопли и температура, значит болезнь затянулась?
Педиатр
если сопли более 14 дней обильные, густые, то необходимо исключать синусит. Если остаточные, то все нормально. Температура при вирусном процессе высокая не более 7 дней обычно, субфебрильная 37.2-37.3 может быть до 14 дней
Клиент
Елена, спасибо большое за развернутый ответ. Еще такой вопрос, у нас есть небулайзер, есть ли смысл сделать ингаляцию? Или она только при кашле эффективна, а при насморке нет?
Педиатр
При насморке не эффективна. Может сделать чуть более жидкие сопли сразу после ингаляции, но из-за этого будет впечатление, что соплей стало больше, поэтому особого смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо!