Воспаление шейки матки, полипы, ВПЧ
Добрый день. 1)Обратилась к гинекологу 14 октября 2021 с жалобами на задержки менструации, предварительно сделав УЗИ матки и придатков, заключение которого – полипоз эндометрия (УЗИ прилагаю). Предварительный диагноз: полип тела матки, нерегулярные менструации неуточненные. Рекомендовано: -капсулы Тайм-фактор на месяц, -УЗИ в динамике для уточнения диагноза Полипы матки. Направления: исследование крови 25-ОН витамин D, ТТГ, Эстрадиол, Пролактин, ЛГ, ФСГ на 2 день менструации (результаты крови прилагаю). Мазок на флору гинекологический, цитология с окрашиванием по Романевскому взяла при первичном осмотре (результаты прилагаю). 2) 13 ноября 2021 по результатам крови и мазков Предварительный диагноз: болезнь щитовидный железы неуточненная, гиперпролактинемия, полип тела матки, дефицит витамина D. Рекомендовано: - свечи Депантол 2 раза в день во влагалище 10 дней, далее спрей Панавир-интим по 2-3 орошения 2 раза в день 3 недели; -Аквадетрим по 10 капель (500 МЕ) 4 месяца, далее по 4 капли (200 МЕ) длительно; - Таблетки Циклодинон по 1 таб. 1 раз в день 3 месяца; - Посещение эндокринолора. Направления: 10.01.2022 мазок на флору гинекологический, ВПЧ, цитология с окрашиванием по Романевскому (прилагаю); 31.01.2022 анализ крови 25-ОН витамин D, Пролактин спустя 3 цикла лечения (прилагаю). 3) В первой половине февраля переболела короновирусом в легкой форме, лечилась Цефтриаксоном уколы утро-вечер 7 дней (если это имеет значение). 4) 27.02.2022 пришла к врачу с январскими результатами мазков и крови (сдавала до болезни короной), цикл восстановился, жалоб не было. Предварительный диагноз: воспалительная болезнь шейки матки, полип тела матки, ВПЧ-носитель. Рекомендовано: -таблетки Изопринозин (гросприносин) по 2 табл. 3 раза в день 20 дней (я принимала аналог Нормомед); -свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней, спустя 5-7 дней после лечения – мазок на флору, цитологию. Направления: 23.03.2022 Мазок на флору, цитологию (результат прилагаю); 30.03.2022 УЗИ матки и придатков на 6-8 день цикла (еще не делала). Выполняла все, что говорил врач. Так как мне еще предстоит делать УЗИ, к врачу попаду только через 2 недели с последними результатами. Судя по результатам мазков воспаление не проходит, меня это очень волнует, подскажите, пожалуйста, мой врач все делает правильно? Так же 24.03.2022 я сдала ОАК и ОАМ (прилагаю). Половой жизнью не живу почти пол года, но у меня есть постоянный партнер. Во время приема тержинана дней 6 были небольшые кровяные выделения, на данный момент есть проблемы с мочеспусканим.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Полип. Он у вас подтвержден. Ни от каких таблеток он не отвалится. Лечение только хирургическое
2. Цитология: LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. ПЦР на ВПЧ у вас выявило онкогенные типы, но с низкой вирусной нагрузкой. Надо повторить мазок после лечения. Проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.
3. Мазок - это устаревший метод. Надо сдать фемофлор, чтобы оценить соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте! полип нужно обязательно удалять ,только оперативное лечение .
по цитологии дисплазия легкой степени, ничего не нужно делать, просто раз в год в динамике проходить кольпоскопию и сдавать цитологию