Консультация гастроэнтеролога /

Помощь в диагнозе — вопрос №82122

Доброго времени суток!

Утром был понос (предположительно из-за кефира, творога или кваса), далее повышение температуры, вялость, слабость. На протяжении двух дней держалась температура, доходя до 39,3.
Сбить аспирином и парацетамолом ниже 37.6 не получалось.
Два дня был запор, желания кушать не было. Были незначительные позывы к рвоте, но вызывал её самостоятельно два раза. Болей никаких не было.

Анализы таковы:
диастаза - 124, потом 64;
гемоглобин - 140;
сахар - 4;
также прочие анализы в норме.
УЗИ первое говорит о том, что желчный, печень и поджелудочная увеличены и желчь густая на половину объёма; УЗИ повторное говорит о том, что всё в пределах нормы.
Принимал следующее: нифуроксазид, смекта, атоксил, линекс - в первый день; метронидазол, левомак - во второй; субалин, креазин 20000, нольпаза, мебсин-ретард - в последующие дни (еще четыре дня).
Прошёл три капельницы с нольпазой и контривеном.
До этого иногда были расстройства после застолий. В целом жалоб не было.

Поставлен диагноз - хронический панкреатит.

Вопрос - Такое течение болезни может быть неоспоримым признаком поставленного диагноза, или возможна иная причина (инфекция или вирус)?
Заранее- спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Диагноз и лечение вполне обоснованное. Пусковым механизмом могла быть бактерия или вирус или погрешности в диете. Но лечение от этого не меняется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Но лечение, которое вам уже назначили, принимать нужно.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ! Разрешите уточнить: я правильно понимаю, что все из вышеперечисленных причин (хрон. панкреатит, вирус или бактериальная инфекция) могли проявится одинаково и лечение их также одинаково.
Я хочу понять, как поступать, если, не дай Бог, такое повторится снова.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, любая из причин могла проявиться очень похоже, но не совсем одинаково. Лечение у них абсолютно разное. Но вас, судя по всему, все-таки смотрел очно врач. Если он выставил диагноз, то, вероятно, остальные причины исключил. Поэтому стоит принимать то лечение, что прописал он