Консультация психиатра /

Серотониновый синдром и циталопрам — вопрос №821321

Здравствуйте. С 1 марта начал принимать циталопрам. Одну неделю 5 мг,следующую 10 мг,далее 20 мг. Началось все с головной боли,которая у меня появилась 22-го марта. Психотерапевт сказал попробовать снизить дозу до 10 мг. Снизил. Выпил вчера 10 мг. Сегодня проснулся с легкой головной болью,но не как вчера. Сегодня выпил 10 мг и тут началось: через час приема начал подниматься пульс,подскочило давление до 130 на 90 (мне 110 на 70), ощущение кипятка в груди и меня начало всего трясти. У меня пульсоксиметр показал пульс лёжа 95,я встал и пульс поднялся до 120,затем он поднялся до 167. Я вызвал рвоту,чтобы лекарство не усвоилось,но через час,видимо,было поздно. Завтра я не знаю,что делать. Принимать циталопрам или нет? Я боюсь,что я сегодня испытал Серотониновый синдром,ибо мне реально стало плохо,а началось с того,что я начал лёжа чувствовать пульс. Что делать? Серотониновый синдром это? Если завтра приму,то станет хуже? И можно ли его вообще отменить? Психотерапию прохожу. Бывает же лёгкий Серотониновый синдром. Я очень боюсь завтра вновь принимать циталопрам. Голова болит уже 4 день.

Психиатр
никогда нельзя назначать СИОЗС без прикрытия анксиолитиком.
Вполне ожидаемо, что 2-3 недели будут вегетативные проявления.
По вашему вопросу: прием по 10 мг утром циталопрам надо продолжить. Хотя это очень малая дозировка. + добавлять анксиолитик: грандаксин по 2 табл утром + 2 табл днем, как вариант - атаракс, как вариант адаптол по 300 мг 3 раза в день хотя бы.
Если о под препаратом прикрытия на фоне приема циталопрама будет описанная выше симптоматика - менять антидепрессант (т.к. циталопрам это очент высоко селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Самый селективный - эсциталопрам, наименее селективный из СИОЗС - феварин).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, я принимаю уже 25 день. В самом начале курса было прикрытие феназепамом (14 дней). Я бы продолжил,но опять боюсь этой реакции. Серотониновый синдром это или нет?
Клиент
Кирилл, началось все пять дней назад. Начала болеть голова на 20 мг,я понизил дозу до 10 мг. Один день принял,на второй поднялся пульс и давление. Я понять не могу: это Серотониновый синдром или нет? Сегодня опять голова болит. Вновь вернулся высокий пульс стоя под 130. Я сегодня ещё не принимал.
Клиент
Кирилл, доктор,мое состояние было похоже на Серотониновый синдром или нет? Я просто не понимаю пить мне циталопрам или нет . На 25 дне лечения может он возникнуть?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В своём предыдущем вопросе Вы писали еще и про повышение температуры. Скажите, это сопровождалось чувством паники, общим возбуждением, были ли явления скованности в мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,было перевозбуждение и паника. Я метался по квартире и вызвал рвоту,думая,что поможет,была дикая паника,которая началась с высокого пульса
Психиатр, Сексолог
На серотониновый синдром не похоже. Добавьте к лечению транквилизатор и пока останьтесь на дозировке 10 мг в сутки.
Клиент
Татьяна, мне антидепрессанты уже отменили. У меня высокий пульс стоя под 130,когда 140. В чем может быть дело?( с утра встаю,без нервов,но пульс все равно поднимается. К вечеру успокаивается постепенно
Психиатр, Сексолог
Если это не от препаратов, следует искать причину в соматическом состоянии. Обратитесь к терапевту, проверьте для начала уровень гормонов щитовидной железы, уровень пролактина.
Клиент
Татьяна, был гипертериоз в январе. Сейчас гормоны в норме. Но пульс бывает подскакивает. Дело в всд? У меня началось все после гипертериоза. Психика сильно поехала. Пролактин только женщинам сдавать?
Психиатр, Сексолог
Пролактин может повышаться при приёме нейролептиков и он тоже влияет на эмоциональное состояние, тем более на фоне гипотиреоза.