Серотониновый синдром и циталопрам

Здравствуйте. С 1 марта начал принимать циталопрам. Одну неделю 5 мг,следующую 10 мг,далее 20 мг. Началось все с головной боли,которая у меня появилась 22-го марта. Психотерапевт сказал попробовать снизить дозу до 10 мг. Снизил. Выпил вчера 10 мг. Сегодня проснулся с легкой головной болью,но не как вчера. Сегодня выпил 10 мг и тут началось: через час приема начал подниматься пульс,подскочило давление до 130 на 90 (мне 110 на 70), ощущение кипятка в груди и меня начало всего трясти. У меня пульсоксиметр показал пульс лёжа 95,я встал и пульс поднялся до 120,затем он поднялся до 167. Я вызвал рвоту,чтобы лекарство не усвоилось,но через час,видимо,было поздно. Завтра я не знаю,что делать. Принимать циталопрам или нет? Я боюсь,что я сегодня испытал Серотониновый синдром,ибо мне реально стало плохо,а началось с того,что я начал лёжа чувствовать пульс. Что делать? Серотониновый синдром это? Если завтра приму,то станет хуже? И можно ли его вообще отменить? Психотерапию прохожу. Бывает же лёгкий Серотониновый синдром. Я очень боюсь завтра вновь принимать циталопрам. Голова болит уже 4 день.

Принятый ответ

никогда нельзя назначать СИОЗС без прикрытия анксиолитиком.
Вполне ожидаемо, что 2-3 недели будут вегетативные проявления.
По вашему вопросу: прием по 10 мг утром циталопрам надо продолжить. Хотя это очень малая дозировка. + добавлять анксиолитик: грандаксин по 2 табл утром + 2 табл днем, как вариант - атаракс, как вариант адаптол по 300 мг 3 раза в день хотя бы.
Если о под препаратом прикрытия на фоне приема циталопрама будет описанная выше симптоматика - менять антидепрессант (т.к. циталопрам это очент высоко селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Самый селективный - эсциталопрам, наименее селективный из СИОЗС - феварин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Кирилл, я принимаю уже 25 день. В самом начале курса было прикрытие феназепамом (14 дней). Я бы продолжил,но опять боюсь этой реакции. Серотониновый синдром это или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Кирилл, началось все пять дней назад. Начала болеть голова на 20 мг,я понизил дозу до 10 мг. Один день принял,на второй поднялся пульс и давление. Я понять не могу: это Серотониновый синдром или нет? Сегодня опять голова болит. Вновь вернулся высокий пульс стоя под 130. Я сегодня ещё не принимал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Кирилл, доктор,мое состояние было похоже на Серотониновый синдром или нет? Я просто не понимаю пить мне циталопрам или нет . На 25 дне лечения может он возникнуть?

Принятый ответ

Здравствуйте. В своём предыдущем вопросе Вы писали еще и про повышение температуры. Скажите, это сопровождалось чувством паники, общим возбуждением, были ли явления скованности в мышцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Татьяна,было перевозбуждение и паника. Я метался по квартире и вызвал рвоту,думая,что поможет,была дикая паника,которая началась с высокого пульса

На серотониновый синдром не похоже. Добавьте к лечению транквилизатор и пока останьтесь на дозировке 10 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Татьяна, мне антидепрессанты уже отменили. У меня высокий пульс стоя под 130,когда 140. В чем может быть дело?( с утра встаю,без нервов,но пульс все равно поднимается. К вечеру успокаивается постепенно

Если это не от препаратов, следует искать причину в соматическом состоянии. Обратитесь к терапевту, проверьте для начала уровень гормонов щитовидной железы, уровень пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Татьяна, был гипертериоз в январе. Сейчас гормоны в норме. Но пульс бывает подскакивает. Дело в всд? У меня началось все после гипертериоза. Психика сильно поехала. Пролактин только женщинам сдавать?

Пролактин может повышаться при приёме нейролептиков и он тоже влияет на эмоциональное состояние, тем более на фоне гипотиреоза.