Консультация невролога /

Может ли это быть Рассеяный склероз? — вопрос №821335

Здравствуйте ,помогите пожалуйста. Моему мужу 30 лет, хронических заболеваний нет, без вредных привычек, ведёт активный образ жизни. Столкнулся с такой проблемой, при взгляде в бок у него как будто двоение в одном глазу. Был у офтальмолога-все нормально, пошел к неврологу, врач видимых изменений не увидела, отправила на МРТ с контрастом и назначила Мексидол и ипидокрин. В заключении МРТ: МР картина немногочисленных структурных изменений головного мозга более характерна для воспалительного демиелинизирующего процесса активная стадия . Все плохо?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Виктория,здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,полный протокол исследования.
И делали ли МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Ирина, результаты мрт прикрепила. МРТ шеи не делали

Невролог
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите пожалуйста результат мрт
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по заключению МРТ, успокоить Вас не могу. Для уточнения диагноза необходимо ложиться в неврологический стационар, выполнять люмбальную пункцию. В Новосибирске есть Новосибирский областной центр рассеянного склероза, желательно туда попасть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела МРТ. Действительно,есть данные за рассеянный склероз.
Вам необходимо обратиться в кабинет рассеянного склероза для определения дальнейшей тактики,дообследования и подбора терапии.
Не волнуйтесь-сейчас есть возможность приостановить процесс и жить полноценно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт данные за немногочисленные очаги, всё бы ничего если бы они не накапливали контраст, но увы, эти очаги их накапливают, что характерно для рассеянного склероза. Вам нужно обратиться к специалисту в центр демиелинизирующих заболеваний или в центр рассеянного склероза.
Клиент
Яна, есть ли какой то малейший шанс что это не РС?
Невролог
Я думаю есть, очагов мало, обычно при РС их много. Конечно то что копят контраст скорее всего это он, но надежда есть, но не отчаивайтесь в любом случае, это заболевание лечится, курсы терапии приводят к стойкой ремиссии и образ жизни ничем не отличается.