Анализ крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормальный ли анализ у ребёнка 12 лет, девочка. В прошлом месяце был отит уху, пили антибиотик, отит прошёл. Из хронических заболеваний есть цистит, который мы долго лечим уже. Так же алегрия. На следующей неделе нам нужно в больницу, планово, по циститу, что делать и с чем связаны данные результаты оак.

Цистит, аллергия.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

-увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)
- увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ ускорено.

Вероятнее всего кровь не восстановилась ещё после перенесенного отита, также учитывая анамнез, повышение эозинофилов обосновано.

В целом проблем с посещением больницы быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови есть признаки перенесённой вирусно-бактериальной инфекции.
Если на данный момент нет жалоб, то кровь может ещё восстанавливаться после перенесённого отита.
Для нормализации показателей может потребоваться 3-4 недели после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также наблюдается маркеры воспаления, скорее связанные с циститом как фон для развития воспаления (повышено Соэ , нейтрофилы ) .
Эозинофилы повышены в процентном соотношении, в абсолютном ( на них и ориентируемся ) может свидетельствовать о аллергонапряженности организма , но активной аллергии в данный момент не наблюдается
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышен уровень нейтрофилов и моноцитов. Это указывает вирусно-бактериальный характер крови. Если сейчас нет жалоб, можно предположить, что это последствия перенесенного заболевания и кровь еще не восстановилась

Так же повышены эозинофилы. Это может указывать на аллергическую реакцию или глистную инвазию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены - признак перенесённой бактериальной инфекции.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы повышены- если у ребёнка аллергия, то повышение связано с этим.

- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ выше нормы - признак перенесённой инфекции.

Общий анализ крови ещё не успел восстановиться после болезни. Показатели могут восстанавливаться до 3-4 недель.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки ранее перенесенной инфекции в виде незначительного увеличения моноцитов. Обычно показатели крови после заболевания восстанавливаются в течение 3-4 недель.
Так же имеются признаки аллергической реакции (повышенные эозинофилы).
В целом никаких критических отклонений нет,поэтому никаких противопоказаний для плановой госпитализации тоже нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать