Консультация гинеколога /

Есть ли риск ИЦН — вопрос №821384

Здравствуйте. Врач отправляет на наложение швов шейки матки. Срок беременности 17 недель. Длина 32 мм по узи. Ничего не беспокоит. На узи очень удивились, что поставлен риск истимико-цервикальной нед.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
А имеется расширение внутреннего зева ? Беременность первая ?
Клиент
Светлана, расширений нет, всё плотно сомкнуто. Родов не было, беременность вторая, был медикаментозный аборт на сроке 6 недель
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатом . Шейка матки у вас в норме . Показаниями к серкляжу шейки матки (наложение швов) является длина шейки матки менее 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм.
Тактика вашего лечащего доктора не совсем ясна. Обратитесь к другому лечащему врачу за иным мнением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бред какой -то. У вас отличная шейка, длина хорошая, никакой шов и пессарий не нужен. Нету ИЦН у вас. ИЦН это когда шейка меньше 25 мм. Можете сам протокол УЗИ прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи, на основании которого отправляют на исправление ицн
Клиент
Ольга, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оснований для наложения шва не вижу.
Даже если придраться к формулировке т-образный цервикальный канал, то в норме плодные оболочки в области внутреннего зева имеют Т-образную форму.
Из анамнеза: беременность первая?
Клиент
Ольга, вторая, но родов не было - медикаментозный аборт в 6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Необходимости в наложении шва нет. Нет у Вас никаких признаков ицн
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ицн ставится при укорочении шейки матки менее 25 мм или расширением цервикального канала на всем протяжении до 10 мм