Пояснение по анализам...есть риск бесплодия?

Спермограмма с оценкой морфологии по Крюгеру . Консистенция сразу после получения см. комм ВЯЗКАЯ Объем 3.0 мл >=1.5 мл pH 7.0* ед. pH 7.2 - 8.0 Вязкость 0.3 см до 2,0 см Время разжижения 30 мин 10-60 мин Цвет см. комм БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах см. комм ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность см. комм МУТНАЯ Слизь не обнар не обнаруж Количество лейкоцитов в 1мл 300000 кл/мл <1 000 000 Эритроциты не обнар не обнаруж Концентрация сперматозоидов в 1мл 91.0 млн/мл >=15,0 млн Общее кол-во сперматоз. 273.0 млн >=39,0 млн Всего подвижных сперматозоидов (катА+катВ+катС) 60 % >=40% Активноподвижные (кат.А) + Малоподвижные (кат.В) 20* % кат.а+катв >= 32% С отсутствием поступательного движения (кат.С) 40 % Неподвижные (кат.D) 40 % <=60% Агрегация не обнар не обнаруж Агглютинация не обнар не обнаруж Морфологически нормальные формы 1* % >4 (воз 5е изд.) Патологические формы сперматозоидов 99* % <=96 Из патолог. форм приходится на патологию 49 %

Принятый ответ

Добрый день!
В анализе значительно превышено число лейкоцитов, что может вызвать другие нарушения - снижение подвижности сперматозоидов, малое количество нормальных форм.
Вам нужно сделать обследование
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Риса бесплодия нет - сперматозоиды есть, они движутся, свои дети у Вас будут.

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго планируете беременность?

Галина, через год

Лейкоциты в норме, снижена подвижность сперматозоидов. С нормальной морфологией всего - 1%! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть отклонения. Снижено количество нормальных форм, подвижность, повышены Лейкоциты (что говорит о воспалительном процессе).
Надо:
☑️бакпосев секрета простаты или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.