ВПЧ, расшифровка анализа

Обнаружен ВПЧ, насколько это серьёзно? Что можно сказать про количество и вирусную нагрузку?

Здравствуйте. У вас средняя вирусная нагрузка. Она не требует медикаментозной коррекции (на самом деле не существует лекарства с доказанной эффективностью). Всё, что необходимо, определить тип ВПЧ (чтобы понимать его онкогенность), поддерживать иммунитет на хорошем уровне и проходить обязательно раз в год цитологический мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо. Но насколько я увидела, там именно 16-й тип, онкогенный. Или я не правильно поняла?

Прошу прощения, не увидела сверху строчку. Да, это 16 тип. Поэтому обязательно надо следить за шейкой матки

Добрый день
Да 16 тип
Никакого специфического лечения это не требует
Главное чтоб иммунитет был на высоком уровне
И дообследование у врача раз в год (мазки -цитология )

И осмотр гинеколога 1 раз в год

Здравствуйте, Марина! Не волнуйтесь! Вирусная нагрузка не высокая. ВПЧ лечения не имеет. При хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма у течении 1-2 лет. На шейке есть эрозия, эктопия, цервицит? Мазок на онкоцитологию, кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо. Пока нет, на следующей неделе приём у доктора. Там сделаем всё необходимое.

Принятый ответ

Мы не лечим вирус, мы лечим последствия, которые он нанес, поэтому если по онкоцитологии и кольпоскопии отклонений не будет поводов для волнений нет. Контроль ВПЧ через год. Для поддержания иммунитета полноценный ночной сон не менее 8 часов, рациональное питание с достаточным употреблением свежих овощей и фруктов, минимизация стрессов, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Если не сдавали можно посмотреть уровень ферритина, витамина д, ТТГ (сдать кровь). Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Здравствуйте. От количественной нагрузки тактика не меняется. Вы ежегодно сдаете мазок на онкоцитологию.
САм вирус не имеет специфического лечения, а от его количества не зависит, что он может натворить в шейке матки. Зависит от времени, которое он там находится. За 1,5-2 года 90% вирусов сами покидают организм. Опасны те 10%, которые персистируют, вот они могут навредить. Но лечить мы пока можем только последствие вируса, но его самого.

Здравствуйте, Марина!
У Вас умеренная вирусная нагрузка, умеренное количество.
Вы сдавали цитологию шейки матки и расширенную кольпоскопию?

Марина, добрый день! Это маленькая вирусная нагрузка и она не лечится, только наблюдается. Вы сдавали РАР-тест? Или цитологию?

Здравствуйте. Кольпоскопию вы не делали? Вирусная нагрузка у вас средняя