Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №821815

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 месяца. Приболели. Появились сопельки, заразилась видимо от старшего. Съездили в больницу. , сказали красное обложное горло, молочница. Прописали лечение. Но меня смущает пару назначений. А конкретно ингалипт, в аптеке очень удивились когда дала рецепт. Посмотрите пожалуйста рецепт и дайте совет по лечению .

Педиатр
Наталья, здравствуйте
А фото молочницы в ротике сможете приложить? Температуры у малыша нет?
По назначениям - ингалипт таким малышам точно нельзя (запрещен до 3 лет) , протаргол также противопоказан до 1 года, в приеме антигистаминного (тем более супрастин) нет показаний, антибиотик (амоксициллин) не покзан при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Алина, температуры нет. Проснётся попробую сфоткать. Белый язык . Он то меньше то больше белый. Я думала это от молока, оказалось молочница (так чем лечить ((

Педиатр
Наталья, если это молочница (а при молочнице налет плотный, не снимается, если попробовать его убрать и он очень быстро распространяется на слизистых оболочках (на десна, щечки), то лучше использовать не содовый раствор, а раствор Кандид 1% 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта (на язычок, если есть белые пятнышки на щечках, на деснах, то и на них также наносим) 3 раза в день с помощью ватной палочки (или можно бинтиком). После нанесения препарата следует не давать грудь в течение 20-30 мин. Улучшения наступают обычно на 2-3 день, но необходим полный курс - не менее 7 дней.
- промываем носик солевыми растворами (физ раствор или аквалор/аквамарис бэби) 3-4 раза в день и удаляем слизь аспиратором
- при сильной заложенности носика можно капать Називин бэби или Назол бэби по 1 капельке в каждый носовой ход до 3 раз в день не более 5 дней
- почаще выкладывать малыша на животик, чтобы слизь стекала вниз
- почаще прикладывать к груди
- дома поддерживать влажность воздуза около 60%, температуту воздуха не более 22 градусов
- мирамистин использовать не нужно, т.к он не действует на вирусы и при использовании у деток в таком возрасте может вызвать спазм голосовой щели
- антибиотик мы можем азначить только в том случае, если есть признаки бактериальной инфекции. На данный момент у малыша температуры нет, а при ангинах, как правило, она довольно высокая. Плюс перед назначением антибиотика обязательно сдать клинический анализ крови
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
А кроме насморка что ещё беспокоит? Горло у малыша болит, он бросает грудь во время еды и плачет? Молочница на языке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, молочница да на языке . Как начались сопельки дочка начала кашлять. До грудь сосёт плохо.
Педиатр
Грудь сосет плохо и бросает или сосет плохо из-за заложенности носа?
Налет на языке снимается, если его попробовать снять?
По поводу назначений: любые спреи в горло противопоказаны детям до 3 лет по причине риска развития аллергического стеноза гортани.
Антибиотик также не совсем понятно для чего доктор назначил
Клиент
Да бросает потом опять сосёт и так по кругу. Сказал антибиотики потому что красное обложеное горло. Так чем лечить, я в растерянности . Мирамистин тоже нельзя?

Педиатр
А вот так бросать грудь ребенок начал с момента болезни?
Цвет горла мы не лечим, если горло болит и ребенок плачет из-за этого то нужно искать причину.
А горло обложенное чем? Есть белые налеты на миндалинах, как при ангине?
Педиатр
Доброе утро. Ингалипт не разрешён детям до трёх лет. Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать кровь, при вирусной инфекции антибиотик не работает. В нос капайте аквалор или аква Марис, начните свечки вибуркол по 1 свечки 2 раза в день, молочницу обрабатывайте кандидом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Если у ребенка насморк и молочница, промывать нос физиологиче ким раствором 4-5 раз в сутки, закапывайте грудное молоко в нос, в нем много иммуноглобуллинов с каждым кормлением.Если заложен носа -назол беби по 1 капле 2 раза в сутки, возвышайте головной конец кровати -это уменьшит отек слизистой, увладняйте комнату, где находится малыш максимально;
Касательно антибиотика, сдать оак...попробую понять назначения педиатра...ринит ведь у малышей может протекать тяжело, тут надо согласовывать с клиникой.Если ребенок аллергик, то ангистиминные можно использовать, есть фенистил в каплях -по 3 кап 2 раза в сут;
Полость рта -старый, но работающий метод 2%содовый раствор ( чайная ложка соды на 200 мл воды) обрабатывать 4 раза в сутки, можно просочетать с метиленовой синькой 3р в сут или тетраборатом натрия 20% тоже обработать 3раза а сут, убирая мицелий грибниц, а не нанося поверх.
Касательно антисептиков для полости рта...считается , что к грибам может присоединяться бактериальная иефекция и чтобы воздействовать на нее некоторые педиатры назначают мирамистир или тантум в полость рта.Это чисто клинический прием и в инструкции таких показаний вы не найдете.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Сейчас горло ничем лечить не нужно, потому что деткам нельзя брызгать до 3х лет ничего- риск аллергического отёка. Ингалипт категорически противопоказан детям до 3 лет ! Почаще прикладывать к груди, это для нас и еда, и лечение. И промывайте нос солевыми растворами с последующей санацией. На данный момент более ничего не требуется. Если кашель будет ночной из-за стекания соплей по задней стенке глотки, то можете приподнять головной конец на 30 градусов.Антибиотик Амоксицилин в данном случае не желательно! Также обязательно сдать ОАК, ОАМ!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Если налет у вас только на языке, а на внутренней поверхности щек и деснах нет, я вообще сомневаюсь, что это молочница.