Больное горло

Добрый день! Дочери 7 лет. В воскресенье поднялась температура 37.7, заболело горло - пропадает голос, болит, иногда больно глотать. Кашля нет, насморка нет, болит голова. Начали полоскать фурацилином, ромашкой, рассасывала шалфей, брызгали каметоном, ингаляции с физраствором пока не было температуры, теплое питье, сегодня дали когацел (не знаю, если в нем смысл). Больше температуры не было. Сами горло посмотрели, налета нет, на прием только в среду попадем. Подскажите, как лечить? как облегчить состояние? и что это такое

нет
7 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли храп, кашель? Осиплость голоса постоянная у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Осиплость есть, храпа нет, кашля тоже нет. Нос был заложен, закапали один раз - сейчас нормально дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, осталось начала вчера вечером появляться и да, постоянная

В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно орошайте горло раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физ раствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, а антибиотик не нужно начинать принимать? А то у меня паника, что горло болит, голос пропадает

Нет, у вас все симптомы вирусной инфекции, в такой ситуации не требуется принимать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, и есть ли смысл пить кагоцел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, еще вопрос, а нужно ли прогревать горло? мазать согревающими мазями и завязывать шарф? Ребенок просто у бабушки сейчас, и она использует такие методы)

Это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью для ребенка, нет смысла его использовать

Вирусные инфекции лор-органов лечатся исключительно симптоматически без использования противовирусных препаратов

Принятый ответ

Прогревать горло не нужно, усиление притока крови за счет прогреваний наоборот усиливает воспаление

Здравствуйте
Есть возможность выполнить стрептотест, продаётся в аптеке? Исключить бактериальный тогзиллит
Если он положительный то нужны антибиотики
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Если боль сильная можно дать обезболивающее внутрь
Голос сильно изменённый? Говорить больно? Самая высокая температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо. Самая большая температура была 37.8., больше ее нет. Говорить больно, голос не совсем сильно измененный, но слышно, чтоб поменялся.
Тест попробую найти в аптеке. А нужно ли прогревать горло? мазать согревающими мазями и завязывать шарф? Ребенок просто у бабушки сейчас, и она использует такие методы)

Принятый ответ

В наше время эти методы не рекомендуют.В области горла лимфоузлы, щитовидной железа, не желательно...можно пить Тёплое...молоко с мёдом,содой, чаи,компоты, но не более,если нет температуры можно погреться ноги,это как отвлекаться терапия

Принятый ответ

Здраствуйте. На фото плохо видно глотку. Судя по описанным симптомам у вас острый Тонзиллофарингит, ларингит.
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Голосовой режим , не шептать , не кричать.