Витамин Д и камни
Добрый день. В прошлом году по назначению врача-невролога был назначен анализ на вит Д. Результат-дефицит вит Д. Была назначена дозировка 10тыс.МЕ ежедневно в теч.2мес. После контроля анализа уровень вит Д укладывался в нижнюю границу нормы. Вит Д принимался совместно с вит К2. На протяжении лета вит Д не принимался. С ноября по февраль принимался витамин Д в дозировке 2тыс МЕ ежедневно, но уже без вит К2. В феврале был обнаружен камень в почке. Ранее никогда камней не было. Вопрос такой. 1.Мог ли спровоцировать появление камня в почке прием вит Д без вит К2? 2.Можно ли вит Д принимать без связки с другими витаминами?3. Если для правильного усвоения и распределения вит Д нужно дополнительно принимать другие витамины, то какие кальций?К2?Омега-? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, появления камня с витамином д не связано, можно принимать самостоятельно, в осенне зимний период 2000 ед с целью профилактики. Дефицит витамина д необходимо восполнять под лабораторным контролем .
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём витамина Д никак не связан с появлением камней. Принимать 2000 ме в день -это поддерживающая дозировка, кроме лета.
Вместе с ним для усвоения не надо ничего принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин д не влияет на камнеобразование. Повышенное употребление витамина С может вызывать это
Сергей, а что значит долго?если постоянно пить чай с лимоном, это может повлиять?
Здравствуйте , вит Д не повлиял на образование камня,это совпадение . Витамин С долго нельзя принимать , только во время болезни.
Ксения, а что значит долго?если постоянно пить чай с лимоном, это может повлиять?
Принятый ответ
Это нет, только высокие дозы .
Ксения, могли уточнить какая доза вит С в сутки считается высокой?
Принятый ответ
Добрый день, камни образуются при выраженном профиците, то есть большом количество, а при дефицитном состоянии не будет