Рекомендации по пэт кт, лимфома + МКБ ,нужна операция на почке

Добрый день, маме 55 года рождения назначили операцию на почке для удаления камня, в процессе обследований выяснилось наличие лимфомы, брали биопсию,затем делали пэт-кт. ,прикладываю.Хотелось бы получить консультацию,возможно ли проведение оперативного лечения для дробления камня без проведения предварительного лечения по поводу лимфомы.Спасибо

68 лет

Юлия, здравствуйте.
А результат иммуногистохимического исследования? Какая лимфома-то выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте, а там вверху документа обозначена неходжкинская лимфома,это не то? Есть заключения, но у мамы очень мутная камера,практически ничего не разобрать,но если нужно то попробую.

Нет, не то.
По результату ПЭТ лимфому можно только предположить. Но диагноз этот устанавливается после выполнения биопсии (удаления) лимфоузла и проведения гистологического и иммуногистохимического исследования. Лимфом много, они очень разные, очень по-разному протекают, и тактику терапии (или не терапии, поскольку не всегда само наличие лимфомы требует непременного лечения) можно обоснованно обсуждать только зная, с какой лимфомой имеем дело.
Вы упоминали биопсию, я подумала, что, возможно, диагноз уже установлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, да,биопсия есть,сейчас попробую расшифровать диагноз на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна,
заключение:морфологическаякартина и иммунофенотип поражения лимфоузла соответствует В-клеточной лимфоме из малых лимфоцитов/ хроническому лимфолейкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, попросила маму ,чтобы она сходила завтра перефотографировала заключения у соседки, для снимков нормального качества.

И общий анализ крови, обязательно. Где количество лейкоцитов, гемоглобин, тромбоциты, вот это всё.
А ещё расскажите, что маму беспокоит? Не теряла ли вес за последнее время? Не отмечает ли потливости? Как температура ведёт себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое,хорошо. У мамы жалобы только по поводу болей в почке. Температура без особенностей, потливость ночная последние лет 6, мама говорила врачам, но никто не обратил внимание. Вес потеряла ,килограмм 8 примерно,за счет того что вынуждена держать строгую диету из-за болей в почке. Остальное в принципе без особенностей, она говорит,что кроме почки ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, загрузила фото исследований,буду очень благодарна за ответ.

Юлия, это хронический лимфолейкоз (он же - лимфома из малых лимфоцитов). Это индолентная (вялотекущая) лимфома. По приведённым данным показаний для начала терапии лимфомы (хронического лимфолейкоза) у Вашей мамы нет. Наблюдение у гематолога необходимо, но заниматься сейчас можно почками и камнями. Вопрос лечения лимфомы сейчас пока неактуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо Вам огромное! Очень Вам благодарна!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Юлия, маме необходимо сдать общий анализ крови - если присутствует лимфоцитоз, тогда необходимо сделать иммунофенотипирование периферической крови, далее соответственно по показателям гемограммы необходимо определить срочность химиотераптического лечения

У нее есть жалобы на общую слабость, потливость, похудание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое за ответ! У мамы жалобы только по поводу болей в почке. Температура без особенностей, потливость ночная последние лет 6, мама говорила врачам, но никто не обратил внимание. Вес потеряла ,килограмм 8 примерно,за счет того что вынуждена держать строгую диету из-за болей в почке. Остальное в принципе без особенностей, она говорит,что кроме почки ничего не беспокоит. Прикрепила фото исследований, заранее извиняюсь за плохое качество ,у мамы плохая камера :(

По анализам у мамы хронический лимфолейкоз
Операцию сейчас сделать можно, пока специфическое химиотерапевтическое лечение маме не показано, только наблюдение и далее при удвоении лейкоцитов за 6 месяцев, усиление вышеперечисленных жалоб назначается химиотерапия

Здравствуйте, скорее всего лимфома вялотекущая, не вижу заключения гистологии. Если коагулограмма в норме и общий анализ без изменений, то можно заняться на какре-то время лечением камня. Возможно, будет даже лучше , нежели на химиотерапии с ним начнутся проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро,большое спасибо за ответ. прикрепила фото анализов и гистологии, буду очень благодарна если посмотрите. Заранее извинюясь за качество снимков,у мамы плохая камера :(

Это хронический лимфолейкоз, занимайтесь почкой и параллельно го овьтесь к лечению и генетическому скринингуиу гематолога, встать на учёт как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое,генетический скрининг у гематолога -это маме нужно? Немного не поняла кому и для чего.

Да, есть определенные мутации при ХЛЛ которые определяют течение заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще раз огромное спасибо!