Консультация гематолога /

Рекомендации по пэт кт, лимфома + МКБ ,нужна операция на почке — вопрос №1543716

Добрый день, маме 55 года рождения назначили операцию на почке для удаления камня, в процессе обследований выяснилось наличие лимфомы, брали биопсию,затем делали пэт-кт. ,прикладываю.Хотелось бы получить консультацию,возможно ли проведение оперативного лечения для дробления камня без проведения предварительного лечения по поводу лимфомы.Спасибо

Возраст: 68

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
А результат иммуногистохимического исследования? Какая лимфома-то выявлена?
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте, а там вверху документа обозначена неходжкинская лимфома,это не то? Есть заключения, но у мамы очень мутная камера,практически ничего не разобрать,но если нужно то попробую.

Гематолог
Нет, не то.
По результату ПЭТ лимфому можно только предположить. Но диагноз этот устанавливается после выполнения биопсии (удаления) лимфоузла и проведения гистологического и иммуногистохимического исследования. Лимфом много, они очень разные, очень по-разному протекают, и тактику терапии (или не терапии, поскольку не всегда само наличие лимфомы требует непременного лечения) можно обоснованно обсуждать только зная, с какой лимфомой имеем дело.
Вы упоминали биопсию, я подумала, что, возможно, диагноз уже установлен.
Клиент
Елизавета Алексеевна, да,биопсия есть,сейчас попробую расшифровать диагноз на фото
Клиент
Елизавета Алексеевна,
заключение:морфологическаякартина и иммунофенотип поражения лимфоузла соответствует В-клеточной лимфоме из малых лимфоцитов/ хроническому лимфолейкозу.
Клиент
Елизавета Алексеевна, попросила маму ,чтобы она сходила завтра перефотографировала заключения у соседки, для снимков нормального качества.
Гематолог
И общий анализ крови, обязательно. Где количество лейкоцитов, гемоглобин, тромбоциты, вот это всё.
А ещё расскажите, что маму беспокоит? Не теряла ли вес за последнее время? Не отмечает ли потливости? Как температура ведёт себя?
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое,хорошо. У мамы жалобы только по поводу болей в почке. Температура без особенностей, потливость ночная последние лет 6, мама говорила врачам, но никто не обратил внимание. Вес потеряла ,килограмм 8 примерно,за счет того что вынуждена держать строгую диету из-за болей в почке. Остальное в принципе без особенностей, она говорит,что кроме почки ничего не беспокоит.
Клиент
Елизавета Алексеевна, загрузила фото исследований,буду очень благодарна за ответ.
Гематолог
Юлия, это хронический лимфолейкоз (он же - лимфома из малых лимфоцитов). Это индолентная (вялотекущая) лимфома. По приведённым данным показаний для начала терапии лимфомы (хронического лимфолейкоза) у Вашей мамы нет. Наблюдение у гематолога необходимо, но заниматься сейчас можно почками и камнями. Вопрос лечения лимфомы сейчас пока неактуален.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо Вам огромное! Очень Вам благодарна!
Гематолог
На здоровье!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, маме необходимо сдать общий анализ крови - если присутствует лимфоцитоз, тогда необходимо сделать иммунофенотипирование периферической крови, далее соответственно по показателям гемограммы необходимо определить срочность химиотераптического лечения

У нее есть жалобы на общую слабость, потливость, похудание?
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ! У мамы жалобы только по поводу болей в почке. Температура без особенностей, потливость ночная последние лет 6, мама говорила врачам, но никто не обратил внимание. Вес потеряла ,килограмм 8 примерно,за счет того что вынуждена держать строгую диету из-за болей в почке. Остальное в принципе без особенностей, она говорит,что кроме почки ничего не беспокоит. Прикрепила фото исследований, заранее извиняюсь за плохое качество ,у мамы плохая камера :(
Гематолог
По анализам у мамы хронический лимфолейкоз
Операцию сейчас сделать можно, пока специфическое химиотерапевтическое лечение маме не показано, только наблюдение и далее при удвоении лейкоцитов за 6 месяцев, усиление вышеперечисленных жалоб назначается химиотерапия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего лимфома вялотекущая, не вижу заключения гистологии. Если коагулограмма в норме и общий анализ без изменений, то можно заняться на какре-то время лечением камня. Возможно, будет даже лучше , нежели на химиотерапии с ним начнутся проблемы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро,большое спасибо за ответ. прикрепила фото анализов и гистологии, буду очень благодарна если посмотрите. Заранее извинюясь за качество снимков,у мамы плохая камера :(
Гематолог, Терапевт
Это хронический лимфолейкоз, занимайтесь почкой и параллельно го овьтесь к лечению и генетическому скринингуиу гематолога, встать на учёт как минимум
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое,генетический скрининг у гематолога -это маме нужно? Немного не поняла кому и для чего.
Гематолог, Терапевт
Да, есть определенные мутации при ХЛЛ которые определяют течение заболевания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз огромное спасибо!