Консультация онколога /

Увеличен челюстной лимфоузел — вопрос №821957

Здравствуйте. Недавно удаляли опухоть правого яичника (рак 1 стадии). Вопрос такой. Уже лет 15 с правой стороны воспалялись зубы, и был увеличен лимфоузел (или не он, не проверяла). Зубы удалила года три назад, но образование уменьшилось с горошинку, и никуда полностью не рассосалось. Как проверить, рак это или не рак, и может ли переродиться, так как в организме он уже был. Узи? Биопсия? К кому обращаться? Са 125 в норме. Делала несколько раз по поводу предыдущей онкологии. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте , начать с узи подчелюстных лим узлов, все зависит от их размеров, Если больше 2 см , то возможна биопсия , если меньше то только наблюдать. Они однажды увеличившись, чаще всего в норму не приходят, так и остаются немного увеличенными. Тем более очаг хронической инфекции присутствует.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Здравствуйте. Лимфоузлы врачи щупали там в первую очередь. Все было в порядке. Очага инфекции нет, так как зубы (два) снизу я полностью удалила, прямо над этой горошиной. Года три назад. Она сдулась, но полностью не ушла. Узи обязательно сделаю.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ подчелюстных лимфатических узлов. Но склоняюсь больше, что это реактивный лимфаденит на имеющийся хронический очаг инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Очаг инфекции я убрала года три назад. Лимфоузлы вроде как не увеличены, меня щупали. Но узи сделаю. Спасибо. Вопрос: если столько лет не было разрастания, есть ли вероятность что это просто последствия инфекции и не перерождения в рак маловероятен? Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Опухоль яичника вряд ли даст метастазы в подчелюстные лимфоузлы. Сделайте УЗИ, оцените размер и структуру лимфоузлов, тогда станет все понятно.
Клиент
Ольга, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! Нужно выполнить узи лу и оценить структуру данного лимфоузла. Размер может быть увеличен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а это опасно или нет? Инфекции уже давно нет, он вроде как не беспокоит, просто на фоне рака я спохватилась. Проверяли все вплоть до горла. А вот его, к сожалению, нет. Попрошу узи в онкологии, спасибо.
Онколог
Лимфоузел может вообще не уменьшиться после перенесенного инфекционного заболевания. Главное чтобы структура была нормальной. Метастазирования при данной локализации в поднижнечелюстные лимфоузлы не бывает.
Клиент
Юлия, спасибо. Да я боюсь что на фоне воспаления уже само в рак переродится, а так метастазирования с яичника вроде как сказали нет. 1 стадия, высокодифференцированный. Может быть, это уже паранойя, но все же.
Онколог
Здравствуйте

Надо сделать узи этой зоны, если ранее её смотрели то оценить по возможности динамику. Повторить обследования, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, мрт малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,чтобы узнать « рак или не рак» достоверно скажет конечно пункция.Но до пункции необходимо сделать узи лимфоузлов ,чтоб оценить структуру,размены,форму,дифференцировку лимфоузла