Консультация педиатра /

Малышу 6 месяцев прощупываются лимфоузлы за ушком — вопрос №1786853

Добрый день! Подскажите пожалуйста, малышу сейчас 6 месяцев, в два месяца нащупала небольшие лимфоузлы за двумя ушками, с правой стороны 2 штуки до 0,5 мм и слева 1 до 0,5 мм. В сентябре в 3 месяца делали операцию по поводу скафоцефалии, сросшиеся сагитальный шов и его вырезали, так же сделали клиновмдную резекцию теменных костей. Сразу после операции эти лимфоузлы немного увеличились, но не превышают 1 см, немного плотные на ощупь, подвижные не прям катаются но сместить их можно легко, с кожей не спаяны. В процессе операции было плазмы крови 30 мм. Анализ крови в 2,5 месяца без патологий, при выписки все нормально по анализу крови. Подскажите пожалуйста, они могли увеличиться в связи с операцией на голове и переливаниеи крови, и ещё вопрос они теперь такие и останутся? И ещё сейчас начала набухать нижняя Десна, предполагаю, что зубки начинаются.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лимфатические узлы мы может чувствовать на ощупь у малышей, так же они могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию, на синдром прорезывания зубов.
Если они подвижные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.
Увеличение узлов может сохраняться и до 6 месяцев.
Если они будут увеличиваться больше, то необходимо сделать УЗИ
Клиент
Марина Олеговна, а то что они увеличились сразу после операции, это ничего страшного?

Клиент
Марина Олеговна, они как увеличились так и остаются такими же, не больше не меньше
Педиатр
На фоне оперативного вмешательства, кровопотери тоже могут быть, не переживайте
Педиатр
Достаточно только наблюдать, они могут сохраняться до 6 месяцев
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста начиталась ужасов в интернете, но такие же лимфоузлы не похожи на онкологические? А то зашла в интернет там сразу онкология?‍♀️
Педиатр
Нет, не нужно читать всякие страшилки в интернете, там что ни спроси, сразу только плохое пишут. Не переживайте, по описанию они у вас в норме, просто наблюдайте и все. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Марина Олеговна, а можно ещё вопрос а вообще за ушами могут восполяться лимфоузлы при онкологии?
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Педиатр
При онкологии могут увеличиваться лимфатические узлы на любом участке тела, так как узлы реагируют на все, это нормально.
Не нужно думать о плохом, только на одно увеличение узлов никогда не ориентируемся, смотрим на состояние ребёнка, другие жалобы, на все в целом
Клиент
Марина Олеговна, других жалоб вообще нет, кушает хорошо, подвижен, спит хорошо, я бы не сказала, что его они беспокоят, когда трогаю он не реагируют никак
Педиатр
Вот видите, это самое главное, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, все тогда успокоилась и не переживаю! Спасибо большое и с наступающим Вас новым годом! ???
Педиатр
Пожалуйста, вас тоже с наступающим. Будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро! Можно ещё вопрос, а после переливания крови надо сдавать анализы на инфекции?
Педиатр
Здравствуйте, вообще не нужно, но в рекомендациях на словах есть такое, сдаём через 6 месяцев на гепатит, ВИЧ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! И последний вопрос щас сделали для успокоения УЗИ лимфоузлов, посмотрите пожалуйста все ли нормально? УЗИ прикрепила.
Педиатр
Ничего плохого по узи я не вижу, поэтому не берите в голову всякие страшные вещи по типу онко и различных серьёзных заболеваний. Всё хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это нормально, что они увеличились после оперативного вмешательства, важно чтобы они были не спаены с кожей, были безболезненны и не увеличивались в дальнейшем. Лимфаденопатия ставится, если л/у превышает размер 1 см в диаметре и имеет изменения архитектоники по данным УЗИ.
В данном случае тактика наблюдательная, ничего страшного нет.
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите пожалуйста начиталась ужасов в интернете, но такие же лимфоузлы не похожи на онкологические? А то зашла в интернет там сразу онкология?‍♀️
Клиент
Эмилия Денисовна, они немного плотноваиы, но когда перемещаю пальцем, они перемещаются
Педиатр
Онкологический процесс имеет множество разнообразных симптомов, один из которых - изменение лимфатических узлов, не только их размера. В вашем случае прямо таки все укладывается в норму. Со временем они перестанут прощупываться. Могут увеличиваться в дальнейшем и при наличии инфекционного процесса. Если сильно беспокоитесь действительно, то для собственного успокоения можно сделать УЗИ л/у, но, как уже писала, в данном случае совершенно нет показаний.
Клиент
Эмилия Денисовна, можно успокоиться и периодически наблюдать за ними?
Педиатр
Конечно, не переживайте ?
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо Вам большое! С наступающим Новым годом! ???
Педиатр
И вас с наступающим ☺️
Клиент
Эмилия Денисовна, доброе утро! Можно ещё вопрос, а после переливания крови надо сдавать анализы на инфекции?
Педиатр
Четких рекомендаций и приказов на этот счет нет. Для собственного успокоения можно через 6 месяцев сдать на вич и гепатиты.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо! И последний вопрос щас сделали для успокоения УЗИ лимфоузлов, посмотрите пожалуйста все ли нормально? УЗИ прикрепила.
Педиатр
Данные изменения неспецифические и могут соответствовать состоянию л/у после операции. Беспокоиться не о чем, это пройдёт.
Клиент
Эмилия Денисовна, я правильно понимаю, что при онкологии (что-то я зациклилась на ней) УЗИ выглядело бы совершенно по другому?
Педиатр
Лимфаденопатия не главный признак онкологии. Изменения были бы и в других анализ, самочувствии и прочем. Но конкретно по УЗИ да, было бы немного другое описание.