Консультация эндокринолога /

По результатам узи гиперплазия с узловыми образованиями правой доли больших размеров — вопрос №822052

переболела ковид в феврале, затем появились узлы на щитовидной железе справа, УЗИ - узлы правой доли 25*15 и 19*10
анализы крови:
ттг 1,0376
т4 17,899
т3 3,2919
кальцитонин < 2 пг/мл (норма <11.5)
антитела к рецептору ттг 1,19 ме/л
ат-тпо 2,3387
соя 4
тромбоциты 276
лейкоциты 6,9
гемоглобин 130эритроциты 3,97
гематокрит 35,9

назначили калия йодид, мне кажется щитовидка еще увеличилась, ближайший прием врача только во вторник, следует отменить калия йодид?

Эндокринолог
Здравствуйте. При узлах таких размеров препарат йода лучше не принимать. Гормоны в норме. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Но есть и другие типы поэтому стоит сделать пункционную биопсию. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, боюсь делать биопсию, просила врача назначить какие то препараты чтобы посмотреть уменьшение узла будет или нет. После йодида калия мне кажется узлы стали больше, я их чувствую, принимаю только 4й день

Эндокринолог
Йод может только увеличить объем и размеры узла, не принимайте этот препарат и сделайте пункционную биопсию, процедура безопасная и безболезненная
Клиент
Ленар, зачем же мне врач назначила его, я не понимаю. Когда открыла противопоказания увидела что в противопоказаниях узловой зоб. У меня ведь именно узловой зоб. Катастрофа
Эндокринолог
Пища свободно проходит? Удушье?
Клиент
Ленар, свободно, но есть ощущение тяжести справа, особенного сегодня, особенно когда нервничаю, как сейчас)
Эндокринолог
Если только когда нервничаете то щитовидная железа не сдавливает. Для диагностики загрудинного зоба нужно сделать мрт
Клиент
Ленар, мрт с контрастом делать? у нас требуют назначение врача на контраст, потому что там йод, а йод может вызвать аллергию
Эндокринолог
Можно без контраста
Эндокринолог
Здравствуйте, Александра! Калий йодид принимать не нужно.
Вам показана ТАБ узлов щитовидной железы ( пункция, для того что бы посмотреть клеточный состав)
Принятый ответ
Эндокринолог
По узи большой объём щитовидной железы : какие жалобы ? Не душит?
Клиент
Эльмира, четвертый день принимаю калия йодид по назначению врача, мне кажется справа больше стала опухоль и я ее прям чувствую теперь, поэтому и начала беспокоиться
Эндокринолог
Калий йодид не принимайте!
Т к он может вызвать выработку гормонов в узлах. Это приведёт к тиреотоксикозу ( т е функция щит железы будет повышена)
Удушье не беспокоит?
Сделайте пункцию, если жалоб нет , то провести мрт органов шеи. Для исключения компрессионного синдрома.
Клиент
Эльмира, своего врача я спросила нужно ли делать мрт, можно ли мрт с контрастом, она ответила что мрт ничего не даст. все таки делать?..
Эндокринолог
Нужно МРТ без контраста
Клиент
Эльмира, а дальше что делать? что сейчас делать?
Эндокринолог
По хорошему, проведение пункции щит железы. Если сейчас не настроены на пункцию, то контроль узи щит железы через 3 месяца. В том же месте где и делали, у того же специалиста. Что бы отследить динамику узлов. Если же будет рост, то решать вопрос об оперативном лечении. Если же динамики нет, то ежегодный контроль : узи, гормоны.
МРТ органов шеи.
Принимать ничего не нужно, т к гормоны в норме. Контроль ттг, Т4св через 6 месяцев.
Если при проведении пункции там будет жидкий коллоид, то его откачают и узлы уменьшаться в размере.
Эндокринолог
Общий объем очень большой, нет синдрома сдавления? пища свободно глотается? Удушье?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункционная биопсия узлов обязательна! только так можно узнать, какие клетки в узлах. Ничего страшного в биопсии нет, обычный укол, как в вену или в мышцу. 2 минуты и вы свободны, малоболезненная процедура.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, если биопсия не покажет рак, то что дальше делать? как уменьшить узлы, объем щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Уменьшить узлы лекарствами нельзя. Если нет онкологии, то только наблюдение по УЗИ. Доктор пишет прямо пугающее заключение. На самом деле объем железы не пугающе большой, и узлы не максимально большие. Большими считается размер узла более 4,0! Сделайте биопсию, и далее просто наблюдайте за ней по УЗИ. Повлиять на объем железы можно только гормонально, но она работает хорошо, поэтому гормоны не показаны. Можно принимать селен 100 мг в день длительно.
Клиент
Наталия, мне назначили йодид калия, нужно принимать?..
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, при размерах узлов более 2 см препараты йода не назначаем.
Клиент
И только мой врач мне назначает, катастрофа. Я ей задам вопрос чем она руководствовалась, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, кажется, что анализы крови в норме, но т3 к т4 0,28. может это говорить о гипотиреозе?
Эндокринолог, Сомнолог
Отношение этих гормонов не используется для диагностики. только повышение ТТГ и снижение св.Т4. Гипотиреоза нет.
Клиент
Наталия, могут быть гормоны в норме при увеличенной щитовидной железе если я наблюдаю симптомы гипотиреоза? холодные руки, сухая кожа, выпадают волосы, усталость. У меня не может быть просто так увеличена щитовидка и появиться узлы я думаю, что то работает не так
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет гипотиреоза. Жалобы больше похожи на дефицит железа. Нужно сдать кровь на ферритин, железо, ОЖСС, витамин В12.
Железа может увеличиваться и при нормальных гормонах
Клиент
Наталия, при гемоглобине 130 может быть дефицит железа? симптомы похожи, согласна

реф значение для женщин 120-140 г/л
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин снижается при анемии. Латентный дефицит железа может быть без анемии.
Эндокринолог
Здравствуйте, используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Препараты йода принимать не нужно. Необходимо обязательно выполнить пункцию узлов щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При узлах принимать йод не нужно. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин отрицательный - это исключает самый опасный рак (медуллярный). Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если гормоны в норме, но щитовидная железа сильно увеличена в объеме, возможно ли что это компенсаторное увеличение железы на фоне дефицита йода?
Эндокринолог, Врач УЗД
Объем железы может увеличиваться не только из-за дефицита йода, но и из-за больших узлов в щитовидной железе. В любом случае принимать йодид калия с узлами более 1 см опасно, т.к йод может спровоцировать рост узлов