Консультация педиатра /

Сыпь при орви у ребёнка — вопрос №822094

Здравствуйте! Три дня назад поднялась температура 38,5 и боль в горле. На следующий день у ребёнка была рвота 3 раза, вызвали врача, поставил Ротовирус. На следующий день на лице и торсе появилась сыпь, мелкая розовая. Температура держится, но уже не превышает 38 градусов. На нёбе так же просматриваются красные точки. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, что из лекарств принимает ребенок?
Приложите, пожалуйста, фото неба.
Клиент
Ангелина, спасибо за отклик! Фото приложила. Осельтамивир, Иммудон, ибуклин, ангидак, полоскание фурацилин или сода

Клиент
Ангелина, и пару часов назад дала 10 капель Зиртек
Педиатр
На нёбе петехии это действие вируса на сосудистую стенку( часто встречается при гриппе), клиника так же больше напоминает грипп, при котором довольно часто встречается рвота.
А вот сыпь на теле больше похожа на аллергию.
После зириека не стала бледнее?
Клиент
Ангелина, да, сыпь стала бледнее, в некоторых местах совсем исчезла
Педиатр
Тогда это точно аллергия.
Клиент
Ангелина, здравствуйте ещё раз! У нас оказалась Скарлатина((( выписали Амоксиклав по 15мл 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик нужно пить 10 дней и после полного выздоровления сдать ОАК, ОАМ и ЭКГ.
Клиент
Ангелина, да, благодарю, так и сделаем))) 30мл в сутки это не много?
Педиатр
Дозируется 40-50 мг/кг в сутки
Какой вес?
Клиент
Ангелина, приблизительно 32кг
Педиатр
Суспензия у Вас 250/5 мл или 400/5?
Клиент
Ангелина, 250мг
Педиатр
Тогда дозировка верная!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю Вас!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.У ребенка ОРВИ, возможо вирусная энзантема.Обильно выпаивайте,да, санируйте зев антисептиком, зев гиперемирован, при повышении Т тела выше 38.5С ибупрофен 10 мг/кг, если Т выше 38.0 не поднимается и ребенок не плохо ее переносит сбивать не нужно.Если зуда нет и это вирусная экзантема специально ее лечить не надо и зодак при этом не назначается.
Сдайте оак, чтобы провести коррекцию лечения.
Клиент
Ирина, благодарю за отклик!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте.
Педиатр
Виктория, добрый день.
Судя по фото, у ребенка вирусная инфекция. Сыпь может быть, как проявление вируса.
Так называемая вирусная энантема и экзантема.
Эта сыпь не должна вызывать зуда и проходит самостоятельно.
Если же у ребенка есть зуд, то возможно аллергия на какойт ООО препарат.
Тогда Зиртек или зодак 10 капель.
Идеально, очно осмотр педиатра и ОАК - есть ли клетки аллергии и видно - идёт ли вирусный процесс.
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте Виктория, судя по описанию и по сыпи у малыша проявление вирусной инфекции,так называемая вирусная экзантема, рекомендую обильное тёплое питье, горло и нёбо ребенка обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном в возрастной дозировке,если рвота будет продолжаться можно внутрь дать мотилиум 10мг 3 р в день, также соблюдаем диету исключите из рациона сладкое, мучное, молочное, жареное, жирное, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты на пару, каши на воде.
Сыпь обычно проходит само в течении 5-10дн лечение не требует.
Будьте здоровы!
Педиатр
Скорее всего энтеровирусная инфекция, сыпь прохоит сама. пик у вас уже пройден