Выпирает анус шарики 4 части

здравствуйте,пару недель назад сходил в туалет сильно тужился был запор,после этого выпирает анус когда вытираю туалетной бумагой чувствую как почвилась шишка прям по середине,и смотрел оно выпуклая как будто разделено на 4 шарика синих

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
Это наружный тромбированный геморрой.
Для лечения рекомендую:
1. Детралекс 1000мг по схеме:
4дня по 1т*3р в день
3дня по 1т*2р в день
Далее по 1т*1р в день 1мес
2. Подмываться после каждой дефекации, также после гигиенических процедур 2р в день закладывать свечи Постеризан 10 дней
3. Наружно к узлам мазь Гепотромбин Г , прикладывать на салфетке, чтобы лежала постоянно мазь
4. При запорах примените слабительные (Дюфалак, фитомуцил , мукофальк), т к запор будет провоцировать геморрой и мешать терапии.
5. Исключить подъёмы тяжестей, физ нагрузки.
6. Пить до 2х л жидкости, не кушать острое, соленое, специй, газировку, фастфуд, исключить алкоголь
7. Не принимайте горячие ванны, бани и сауны также пока нельзя.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, а алкоголь вообще исключить ?
или как то можно выпивать не много?

Артем, желательно на период лечения(10-14дней) исключить, т к алкоголь расширяет сосуды, увеличивает приток крови, в том числе к геморроидальный узлам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, он вылечиться этими лекарствами ,как я понял это же только начало?

Артем, у Вас был провоцирующий фактор-запор.
Он привел к возникновению геморроя.
Пройдя курс терапии, эти узлы исчезнут.
Но конечно никто не даст гарантии , что в будущем он не может появится опять , если будут мучить запоры(и другие факторы риска)
Геморрой может пройти бесследно и если не будет провоцирующих факторов, то больше и не появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, и ощущения что там что то есть,и щипит чуть чуть это нормально? так и должно быть?

Да, при геморрое это характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, а сырой картошкой можно сейчас её прикладывать просто? я просто на вахте ближайшую неделю не получиться купить лекарства ?

Артем, как метод народной медицины , картошку можно использовать.
На сколько практикуют пациенты, говорят значительно облегчает состояние(натирают на терке , заворачивают в марлю и прикладывают к узлам).
Если пока спасаться не чем, то можно начать с этого способа, далее при возможности приобретите препараты описанные выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, ещё появилась шишечка твёрдая слева,и неприятные ощущения когда дотрагиваюсь

Артем, здравствуйте!
Надо начинать нать лечение. Особенно важны Детралекс и мазь гепатромбин к узлам ложить на день

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, ну я стул нормализовал,картошку прикладываю кажды день,уже получше в много раз
но сегодня утром проснулся и болезненность возле ануса,пальцем провёл и нащупал шишку рядом с анусом,не там где узлы воспалённые,а рядом с ними

Шишка рядом подкожная? Кожа не изменена цветом? Или это новый узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, чуть покраснение есть,так не заметно но на ущупь есть выпуклость маленько как прищ начинает появляться похожее,приложил фото

Артем, к этому месту надо прилаживать мазь с антибиотиком(Левомеколь, офломелид, синтомициновая, тетрациклиновая, что есть у Вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, а что это за шишка,когда тужусь она болит,и при ходьбе тоже, что то серьёзное?

Артем, туда могла присоединиться инфекция и образовался воспалительный инфильтрат подкожный(парапроктит)
Вам необходимо начать нормальную терапию с антибиотиком на инфильтрат и желательно антибиотик во внутрь. Т к парапроктит может нагноиться и его необходимо будет вскрывать.
Поэтому уже одной картошки не достаточно.
Если у Вас есть возможность (не знаю, где вы находитесь), вы можете обратится в приемный покой, чтобы доктор проконтролировал инфильтрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, а можно мазью вишневского?
и как,куда?
и у меня есть амоксицилин таблетки 500мг

Артем, Амоксициллин 500мг по 1т*3р в день.
Вишневского не нужно, она способствует созреванию гнойника, т е чтобы он быстрее прорвал.
У Вас ,т к еще первые сутки инфильтрат, чтобы попытаться предотвратить его нагноение, лучше прикладывать др мази(что писала выше).
Но если боли усиливаются и дергающие, то обращайтесь в стационар, т к вероятность нагноения велика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, боли не усиливаются,шишка больше не становиться
сегодня болеть меньше стала
может само пройдёт?

Продолжите лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, а геморрой мазью вишневского можно мазать?

Артем, геморрой да, можно прикладывать Вишневского, если узелки синюшные и плотные, будет рассасывать их

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, а шишка эта сама может пройти,мне сказал врач что это ещё только начало,и соль пищевую разбавить в стакане с водой,и на ватку мазать и прикладывать
можно так ?

Артем, если из лекарств нет ничего, то такие "солевые ванночки" можно попробовать

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Да это геморрой тромбированный вероятнее всего. Лечение сейчас на данный момент консервативное, нужно прежде всего начать с диеты исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов, переохлаждений, перегреваний бань и саун. Стараться избегать тяжелые физ нагрузки особенно связанные с подъемом тяжестей. нужно достичь мягкого стула это важно для этого пить больше жидкости и принимать слабительные при необходимости. Стараться подмываться после акта дефекации не тереть бумагой чтобы не травмировать узлы. Так же нужно делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15 мин 2 раза в сутки, принимать Детралекс курсом для улучшения венозного тонуса в узлах ваших по 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц. И ставить свечи релиф так же курсом или любые другие свечи. Стараться не тужиться во время акта дефекации активно. И да данную проблемы после купирования воспаления можно вылечить путем оперативного лечения у проктолога. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Данил, вылечить хирургическим вмешательством ?
а чтобы ничего там не резать по другому не вылечить?

Купировать воспаление и тромбы можно консервативно и увести заболевание в ремиссию. Но возможны рецидивы