Консультация хирурга /

Лечение после вскрытия панариция — вопрос №822666

Здравствуйте! Вчера вскрыли подкожный панариций на указательном пальце правой руки, поставили дренаж. Сегодня сделали перевязку, не знаю, оставили там дренаж или нет. К вечеру поднялась температура 37,2, сейчас уже 37,7. Врач никаких препаратов не назначил. Подскажите, что делать? Выходные дни, врач не работает. Завтра на перевязку тоже не попасть. Возможно стоит начать принимать антибиотик? В наличии есть Левофлоксацин 500 и Азитромицин 500

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кирилл , здравствуйте!
Чтобы дать корректные рекомендации желательно видеть фото раны.
Поэтому когда будет возможность, прикрепите.
Сейчас рекомендации будут следующие(если появилась температура):
-Азитромицин 500мг по 1т*1р в день
-Нимесулид 1т *2р в день(как обезболивающее и противовоспалительное) после еды 3-5дней
-перевязки , промывать обильно раствором Мирамистин или Хлоргексидин, далее повязка с антибактериальной мазью(Левомеколь, Офломелид, Бонеоцин).
Пока так, более конкретные рекомендации можно дать , когда приложите фото пальца.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, был бы и рад, но боюсь снимать повязку в домашних условиях. На перевязке видел, что там фактически открытая рана. Её промывали перекисью и хлоргексидином, наложили повязку с бетадином. Меня больше волнует, почему появилась такая температура?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кирилл, температура небольшая, при панариция может быть первые дни. Поэтому пока без паники.
В принципе ничего страшного не произойдёт если завтра вы не будете трогать повязку, а в понедельник обратитесь уже в поликлинику и доктор перевяжет.
Это нормальная практика, учитывая выходные.
Хорошо, что сегодня Вас перевязали.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кирилл.
Перевязки после вскрытия гнойного панариция ежедневно должны выполняться.
Температура субфебрильная, допустимая, но Вам в любом случае необходимо сделать перевязку. Поэтому рекомендую обратиться в дежурный стационар, где Вам в приемном отделении сделают перевязку
Антибиотик, я считаю что нужен, Азитромицин 500мг 1р.д 3дн.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Кирилл, здравствуйте! Рекомендации по перевозке можно дать только общие: снимите повязку, дренаж (если он есть обычно "выпадает" при снятии повязки, т.к. рана неглубокая), обработайте рану раствором хлоргексидин или перекиси водорода, просушите стерильной марлевой салфеткой и закройте рану повязкой с мазью "Левомеколь". Для более конкретных рекомендаций по перевозке и назначению дополнительного лечения необходимо видеть рану. Если есть возможность, прикрепите фото
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Гнойные раны по началу нужно перевязывать ежедневно. Поэтому обратиться либо в дежурный стационар, либо в дежурную по хирургии поликлинику.
Однозначно принимать азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней.
Если приложите фото, будет понятнее
Хирург
Здравствуйте.
По фото конечно трудно сообразить что Вам сделали.
Но в любом случае перевязку сделать надо.
Берете большое блюдо, наливаете тепленькой кипяченой воды, немного туда марганцовки (чтобы получился бледно-розовый раствор), палец опускаете туда, пусть отмокнет, повязку снимаете, если есть дренаж то его не трогайте, затем наложите мазь Левомеколь и завяжите палец.
Азитромицин принимайте по 0,5 - 1 раз в сутки 6 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Антибиотик конечно стоило начать принимать и стоит НПВС любой (нимесулид кеторолак принимать с целью обезболиванию и снижения температуры). Только обязательно с омезом для защиты желудка. Азитромицин подойдет по 500 мг 1 раз в сутки №5. Дренаж на усмотрение хирурга можно было еще оставить пока. И руку можно на косыночную повязку чтобы отек на нарастал но необязятельно.
Будьте здоровы