Уплотнены стенки аорты

Здравствуйте. На старом УЗИ уплотнения стенки аорты, аорта не расширена . Делала для себя, фото прилагаю. Сильно ли? Холестерин последний раз был в норме, но давно не сдавала. Записалась и на новое УЗИ, и кровь сдам. Но переживаю. Нужно ли смотреть сосуды шеи, головы? Ничего не беспокоит, только память стала подводить после ковида. 45 лет. Курение, в остальном ЗОЖ

Здравствуйте
уплотнение стенки аорты может быть признаком начального атеросклероза.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму и выполнить УЗДГ сосудов шеи, после этого необходимо принимать решение о назначении гиполипидемической терапии.
Можете прикрепить протокол исследования?

Диана, к сожалению, нет. Но в остальном там все было хорошо, узист просто сказал, что всё хорошо, а сейчас в документах копалась и нашла

Принятый ответ

Поняла, тогда выполните обследования, которые я указала выше и необходима будет повторная консультация

Диана, благодарю Вас. Всего наилучшего!

Здравствуйте, Юлия.
Повторите еще раз УЗИ сердца, сделайте УЗДГ сосудов шеи, и проверьте уровень холестерина и его фракций (ЛПВП, ЛПНП и триглицериды), гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4). Гипотиреоз способствует развитию атеросклероза.

Марина, а конкретно по фотографиям не видна степень?

Принятый ответ

Судя по фото - только отдельные участки в стенке аорты, 1 (начальной) степени.

Марина, благодарю Вас. Всего самого доброго

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку начальные признаки атеросклероза. Поэтому необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и сдать кровь на липидный профиль. Пока соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки.

Олеся, благодарю Вас!