Консультация кардиолога /

Аорта в восходящем отделе 40 мм — вопрос №1872058

При аорте в восходящем отделе сердца 40 мм можно ли заниматься спортом? Собственный вес 100 кг. Возраст 47 лет.15 лет занимаюсь в тренажёрном зале. После узи сердца сказали ограничить нагрузки. Что теперь делать? Бросать спорт не хочу

Возраст: 47

Хронические болезни: Простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как я понимаю, у Вас тяжёлая атлетика?
Согласна с рекомендациями, лучше тяжёлый спорт ограничить, т к при этом есть большой подьем давления, а это будет провоцировать дальнейшее расширение аорты. Рекомендую перейти на динамическую нагрузку -ходьба, бег, плавние, велосипед. Они более физиологичны.
Обязательно контроль УЗИ сердца раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! С возрастом диаметр аорты увеличивается до 35 процентов. Ещё делается поправка на вес, площадь тела, гиперстенический тип.
При одном таком показателе и хорошей переносимости обычно тренировки не прерывают.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Скорее всего повышается артериальное давление?!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Ранее Узи сердца проходили? Если да, прикрепите оба протокола для оценки в динамике.
Какие цифры АД, пульса в течение дня?
Каким видом спорта занимаетесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при таких показателях следует ограничить физ нагрузки