Консультация кардиолога /

Что делать? — вопрос №2640733

Сделала узи сердца.Аорта, створки аортального и митрального клапана уплотнены. Что делать дальше?

Возраст: 60

Хронические болезни: ларингит, частые орз, орв

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования полный для оценки
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите протокол узи сердца полностью
Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте уплотнение створок это возрастные изменения, главное, чтоб клапаны хорошо работали. Прикрепите протокол узи
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, небольшое уплотнение это возрастные изменения. Работа клапанов в норме.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Алена Германовна, огромное вам спасибо!!! Здоровья вам и успехов.
Кардиолог, Аритмолог
Крепкого здоровья!