Консультация кардиолога /

Дилатация — вопрос №2988548

Здравствуйте ребёнку 11 лет. С 3х лет замечаю что ему тяжело даётся физическая активность. В итоге спортом мы не занимаемся. Мало подвижный образ жизни. При беге у него отдышка ,краснеют щеки. Недавно пришёл с прогулки говорит болит в груди или давит ,бегал на улице. Рост у нас 160 вес 55. Обычно ЭКГ ничего не выявляло ,узи сердца лелаои в 1 кл сейчас непомню что там было в описании. Сегодня сделали узи сердца результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста что это означает? Заключение. Мы конечно пойдём к врачу но уж очень переживаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на животных,орехи ,яблоки ,груши. Воронкообразная грудная клетка

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не болел ли последний год бронзо-легочными заболеваниями (бронзит,пневмония)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько это серьёзно?
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую переделать ЭХО в более экспертном центре
Причин для данной патологии у вас нет (давление в легочной артерии в норме,дефекта МЖП нет)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! После чего прошла боль в груди?
Клиент
Яна Витальевна, полежал отдохнул мин 15
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ расширены правый желудочек и луковица аорты. Для этого должна быть причина, по УЗИ чего-то не видят. Рекомендую повторить УЗИ в кардиохирургическом центре.
Допустим такое может быть при дефекте межжелудочковой перегородке+двустворчатом аортальном клапане. И то, и другое не всегда видят на УЗИ. Возможно расширение аорты на фоне СДСТ(воронкообразная грудная клетка), но это не объясняет расширение правого желудочка.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца предположено увеличение правого желудочка и корня аорты.
Такие изменения могут быть и на фоне погрешности измерений (это зависит от аппарата узи). После перенесённого ОРВИ, гриппа, так де могут быть подобные явления - в течение месяца на фоне кашля, перенесённой инфекции.
Нужно оценить старые узи сердца - сравнить результат.
Изменения не большие, требуют уточнения.

Рекомендуется сделать общий анализ крови, срб- исключить воспаление.
ЭКГ выполняется для оценки ритма.
И хорошо бы найти старое узи сердца.
С результатом - осмотр врача.

Как ребенок себя чувствует, выполняет нагрузки?
Клиент
Елена Ивановна, при любой нагрузки бегать,поднятия выше 3 этажа у него отдышка
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если это не один год ситуация и одышка на прежнем уровне - это может быть только индивидуальная особеннность.
Признаков порока сердца по УЗИ нет.
Можно переделать узи сердца на аппарате экспертного класса.