Безопасно ли делать много МРТ снимков подряд?
Необходимо сделать сразу мрт всего позвоночника, плюс мрт головного мозга с сосудами, также сосудов шейного отдела позвоночника, последний мрт снимок был 8 месяцев назад, до этого тоже было много мрт снимков. Насколько я понимаю, никакого излучения аппарат не дает, но все же, безопасно ли это?
Добрый день. Мрт аппарат не дает лучевую нагрузку на организм, но все равно между исследованиями должен быть интервал времени.
Здравствуйте, МРТ - это исследование, основанное на воздействии магнитного поля, поэтому лучевой нагрузки не дает. Можно проводить данное исследование так часто, как это необходимо.
Добрый день. Да, это безопасно, если исследования проводятся без контрастирования. Правда, я не очень понимаю, зачем такой объём исследований проходить в вашем возрасте, тем более если они уже не первые. Не поделитесь информацией зачем / кто назначил все эти бесчисленные МРТ?
Сергей, из-за нестабильности позвонков с2-с6, необходимо проверить еще раз шею на предмет того, не вылезла ли грыжа, т.к до этого было несколько протрузий и сейчас симптоматика наросла, особенно сосудистая. Необходимо проверить ГМ на наличие очагов и анатомических изменений в базилярном круге. Есть также подозрение на изменения в пояснице, после травмы, ноги, поэтому надо снять ее тоже, а грудной отдел это уже моя инициатива, так как и так почти весь позвоночник снимать, лучше все сразу
Принятый ответ
Не зная всей картины целиком, могу быть не прав, но в такой ситуации нужен нормальный невролог, а не куча обследований. При типовых нейропатиях мед.визуализация не требуется, тк не влияет на тактику лечения. Грубо говоря, если плечо болит из-за защемления нерва в шейном отделе, то неважно ущемлён он на фоне протрузии или грыжи. Лечение будет одинаковым, а при его неэффективности все равно потребуется консультация нейрохирурга.
Сергей, нейрохирург сказал, что оперировать пока нечего и мне нужно лфк пожизненно и вот так вот сниматься хотя бы раз в 8 месяцев на предмет ухудшения состояния дисков, т.к достаточно сильно съезжают позвонки, но операция это также крайняя мера, ибо делается лишь один раз и потом биомеханика позвоночника может быть ещё больше нарушено. Вопрос про грыжу стоит скорее не из-за боли, а из-за влияния протрузий/грыж на близлежащие сосуды в шейном отделе , с которыми у меня и так проблема на анатомическом уровне (сильная гипоплазия левой ПА, ангиопатия ВСА и т.д). Ну и после травмы ноги надо просмотреть, есть ли проблема в пояснице, чтобы подобрать правильный курс лфк, грудной отдел как я и сказал, хочу снять сам, т.к и так сниматься сверху до низу и если это безопасно, то почему бы и нет, к тому же это выходит ещё и дешевле
Сергей, с нормальными неврологами, к сожалению сейчас напряжёнка, никто по сути не умеет консервативно лечить нестабильность шейного отдела не то что в городе, а у меня в стране :(