Кожа над выпирающими позвонками

Здравствуйте. Обратила внимание что у дочки выпирают позвонки и кожа над этими выпирающими позвонками желтоватого цвета( как если синяк когда цветёт ) или как на локтях кода немного бывает темнее. Позвонки видны когда сутулится , сидит или лежит на боку. Но цвет кожи в этих местах над ними немного отличается. От чего так? Раньше внимания не обращала. Фото прикладываю. Дочке .12 лет

Гиперпигментация кожи, вопрос больше по дерматологической части.
Иногда такое бывает из-за дефицита витаминов, особенно группы В и витамина А

Виталий, смутило что гиперпегментация именно только над этими выпирающими позвонками . Именно в местах где они выпирают. Поэтому подумав ортопедам сначала решила написать

Во-первых, нужно понять, почему они "выпирают"?
Обычно такое бывает при сколиозе.
В норме выстоит только остистый отросток 7-го шейного позвонка.
Поэтому очно к ортопеду нужно сходить и озаботиться не пигментацией, а причиной выстояния под кожу остистых отростков позвонков.

Во-вторых, если остистые отростки таки именно "выпирают" под кожу, то вполне естественно, что при обычных контактах со спинкой стула, например, или другими предметами происходит контакт и хроническая травматизация, которая приводит к мелким гематомам и пигментации. Пигментация имеет ту же природу, что и на локтях, которые тоже часто контактируют с предметами, как опора.

Константин, спасибо вам огромное за ответ подробный. Сколиоз есть, плоско вальгусные стопы. Наблюдаемся у ортопеда. Стельки делаем, мануалки иногда делаем у этого же ортопеда, корсет носим. Нимнастику заставляю делать, на валике лежать, сутулится очень сильно конечно. В силу переходного возраста ничего делать не хочет, все с боями, ничего пока доказать не могу. Она ещё очень худая и высокая и сутулость конечно сильная и вальнул сильный. Сильная гипермобшьность ( как врач говорит такая родилась) Боремся с вальгусгм всю жизнь, что только не делали. Сейчас в рая делает акцент на то что она всегда должна спину контролировать, а дочка не делает этого. Только если я каждую минуту напоминаю. Извините за лирическое отступление. Спасибо вам ещё раз.

Константин, подскажите а может пигментация происходить за счёт ношения поясничного корсета периодически? Врач нам его посоветовал.Там есть рёбра жёсткости .

Принятый ответ

Может от корсета, от валика, от стула...от всего, что соприкасается и трется о выступающие остистые отростки позвонков.
Ничего страшного в этом нет. Это нормально.
Пигментация уйдет, если Вы прекратите лечить сколиоз или вылечите его.
Принимать меры нужно, если будут потертости, как на ступнях в новой обуви. А пигментация - это ерунда.
Она уйдет.