Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №823107

Уважаемые врачи, добрый день! Шла по улице, смотрела вниз. Навстречу мне выбежала домашняя собака спаниель без поводка и близко ко мне подбежала. Как бы вприпрыжку. Рот у неё была открыт. Я боюсь, что слюна попала мне в глаз, когда я на неё подняла взгляд и она резко побежала на меня. Недавно я прошла курс вакцинации от бешенства. Последняя, шестая прививка сделана 21.03. Всего с мая месяца я прошла три курса вакцинации и очень бы не хотела начинать делать эти прививки заново, так как боюсь за свой иммунитет и его работу. Порода пса охотничья и он мог взаимодействовать с белками, которых рядом с нашим домом много. У хозяина спросила, говорит, что пёс привит, но ответил как-то не сразу. Что мне делать в настоящей ситуации? Нет необходимости колоть ещё один курс прививок. Очень бы не хотелось.

Терапевт
Здравствуйте , вы не могли в описываемой ситуации заразится бешенством, прививки заново не нужны.
Клиент
Ксения, но она так на меня летела и что-то мокрое в этот момент в глаз попало. Я очень переживаю. Точно ничего не требуется? У меня ещё много антител должно быть после вакцинации, верно?

Терапевт
Во-первых слюна, так не могла попасть, Во-вторых, вы вакцинированы.
Клиент
Ксения, она имела запах собаки неприятный. И хозяин у неё какой-то неопрятный. Вдруг они не колют ей прививки, а сказали просто так, потому что положено колоть. Все равно ничего не требуется, потому что это только мои домыслы? И в реальности мне ничего не угрожает?
Терапевт
Вам ничего не угрожает.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Нина!
Нет, необходимости в новой вакцинации нет.
Слюна собаки так не летит в глаза прохожим.
Проверено на собственном опыте.
Поэтому в данной ситуации опасности нет, т к прямого контакта с собакой не было. Не было укуса, оцарапывания, облизывания кожи и глаз/лица собакой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, но она так на меня летела и что-то мокрое в этот момент в глаз попало. Я очень переживаю. Точно ничего не требуется? У меня ещё много антител должно быть после вакцинации, верно? Это собака домашняя, пару лет я ее точно уже вижу время от времени. И ее отпускают без поводка всегда
Клиент
Надежда, точно ничего не требуется? Я очень переживаю
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, я уверена, риска в данной ситуации для Вас нет!
Клиент
Надежда, она имела запах собаки неприятный. И хозяин у неё какой-то неопрятный. Вдруг они не колют ей прививки, а сказали просто так, потому что положено колоть. Все равно ничего не требуется, потому что это только мои домыслы? И в реальности мне ничего не угрожает?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, в реальности ничего не угрожает, это лишь ваши домыслы и фобия.
Терапевт
Добрый день! Не переживайте, в этой ситуации риска бешенства нет. Ничего дополнительно предпринимать не нужно. Всё хорошо!
Клиент
Андрей, но она так на меня летела и что-то мокрое в этот момент в глаз попало. Я очень переживаю. Точно ничего не требуется? У меня ещё много антител должно быть после вакцинации, верно?
Клиент
Андрей, она имела запах собаки неприятный. И хозяин у неё какой-то неопрятный. Вдруг они не колют ей прививки, а сказали просто так, потому что положено колоть. Все равно ничего не требуется, потому что это только мои домыслы? И в реальности мне ничего не угрожает?
Терапевт
Ваш иммунитет силён после полного курса вакцинации и должен справиться с проблемой, но поскольку собака привита переживать тем более не стоит. Собак обычно вакцинируют. Смысла обманывать у хозяина нет. Собака домашняя, за ней наблюдают. Так что всё хорошо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Переживать не о чем.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном случае опасности заражения бешенством нет, есть толь ваш страх, собака привита, не за чем себя накручивать, вам нужно поработать с психологом, или психотерапевтом.
Клиент
Вита, но она так на меня летела и что-то мокрое в этот момент в глаз попало. Я очень переживаю. Точно ничего не требуется? У меня ещё много антител должно быть после вакцинации, верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да точно не требуется ничего, не переживайте.
Клиент
Вита, мне очень страшно, что я могла заразиться. Вдруг слюна собаки попала мне в глаз. Не надо мне делать прививки?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , не нужно не переживайте.
Клиент
Вита, она имела запах собаки неприятный. И хозяин у неё какой-то неопрятный. Вдруг они не колют ей прививки, а сказали просто так, потому что положено колоть. Все равно ничего не требуется, потому что это только мои домыслы? И в реальности мне ничего не угрожает?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет вам ничего не угрожает, вы излишне мнительные .
Педиатр
Здравствуйте, для заражения должен случится контакт с кровью (открытой раной у Вас) и слюной, раз этого не произошло, то переживать не стоит. Чееез глаз нельзя заразиться инфекциями, возбудитель которых должен попасть в кровь
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации риска заразиться бешенством нет
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Рисков заражения бешенством нет в данной ситуации. Собака тем более привита. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ваших родственников не беспокоит Ваше психическое состояние?
Вы очень все близко принимаете к сердцу. Нельзя этого делать.
Вы же уже защищены от бешенства минимум как на год. Чего Вы боитесь? Не бойтесь.
Вы этим только отравляете себе жизнь.
Собака домашняя, здоровая. При чем тут белки? Ну зачем Вы все это придумываете, а потом себя накручиваете?
Нет в данной ситуации ни какого бешенства и колоть ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Ничего. Вы же привиты.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Риска нет. Прямого контакта не было, слюна так просто не летит.