Слизь по задней стенке горла
Нос постоянно заложен, особенно в ночные часы, кроме этого стекает желтоватая слизь по задней стенке горла. Была на очном приёме- назначили промывание долфином и спрей тафен назаль. Вообще не помогло( подскажите, нужно ли самостоятельно сдать мазок из носа и зева на микрофлору? И как лучше лечить? Рентген делали, все хорошо по снимку
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать мазок на посев ( на микрофлору) , риноцитограмму и КТ пазух носа. По результату уже ориентироваться в лечении. Тафен нужно использовать не менее месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму, выполнить КТ придаточных пазух носа. Оно более информативно, по рентгену, например не увидеть кисту Торнвальда, только КТ.
В нос пока используйте Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день.