Консультация ветеринара /

Запах мочи изо рта у собаки — вопрос №823311

Здравствуйте, у нас такая ситуация, недели две назад собака начала сильно кашлять , сделали рентген , выявили увеличено сердце, собака с лишним весом , отдышка , назначили три дня уколы фуросемида, стало полегче , кашель стал меньше , но периодически кашляет , отдышка осталась , и появился запах мочи из пасти , также у неё подтекает моча, но это уже давно, пьём пропалин или урестоп , подскажите по поводу запаха, может какие то препараты давать для почек и для профилактики сердечных заболеваний ?

Ветеринар
Здравствуйте. Здесь необходимо сделать УЗИ сердца, и биохимический анализ крови на почечные показатели.
Запах мочи из ротовой полости часто всего из-за почечной недостаточности.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Если пахнет мочой из рта, т.е. аммиачный запах, это следствие заболевания почек. Я бы порекомендовал бы вам сдать анализы крови, в частности биохимию на мочевину, креатинин и фосфор посмотреть что с почками. И сделать УЗИ диагностику мочевыделительной системы. После можете написать мне, обсудим.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, Здравствуйте, анализы сдавали после 2-го укола , было норма , врач сказал что какой то показатель немного отклонен от нормы не много скорей всего из за фуросемида, может канефрон пока давать ей , УЗИ сердца у на не делают , только рентген , хочу все таки для профилактики давать ей какие нибудь препараты
Ветеринар
Да можете подавать канефрон или нефротект , дозировка указана на упаковке принимать минимум 2 недели
Ветеринар
Здравствуйте. Возраст собаки? Стала ли пить много воды или наоборот меньше? Проводился ли осмотр рот.полости на наличие язв или больных зубов, камня на зубах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, собаке 13 лет , зубы плохие , есть шатающиеся ,налёта много , но чистку пока отложили
Клиент
Екатерина, воду пьёт как обычно
Ветеринар
Обязательно сдайте и биохимический анализ и анализ мочи, надо выяснить как функционируют почки и нет ли инфекции в мочевыв.путях. По результатам назначается лечение. Зубы по возможности счищать механически у врача, хотя бы по 2 зуба.
Ветеринар
Здравствуйте, Вам нужно сделать узи мочеполовой системы, так же сдать общий анализ крови и мочи, и тогда от этого отталкиваться. Если проблемы с зубами, нужно плохие удалить , и сделать механическую чистку.