Консультация эндокринолога /

У ребёнка снижен уровень ттг — вопрос №823336

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет снижен уровень ттг 0,420 мЕд/л, т3 5,6 пкмоль/л, т4 11 пкмоль/л. Сдавали два года назад, все было в норме( обследовались по поводу подозрение на витилиго, одно белое пятно на ноге). Какие наши дальнейшие действия?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие нормы гормонов в данной лаборатории? Обычно считается нормой ттг от 0.4 до 4.0
Клиент
Ленар, 0,70-4,17. Инвитро. Уровень витамина д тоже снижен 25 нг/мл
Эндокринолог
Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Эндокринолог
По недостаточности витамина д можно принимать аквадетрим 6 капель в день 1 месяц затем 3 капли длительно, кровь на витамин д через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, это вариант нормы ( нижняя граница)
Через 1-2 мес повторить ТТГ и АТ-ТПО
Витилиго подтвердилось?
Клиент
Эльмира, точного ответа не дают врачи, наблюдаем. Не увеличивается. Дифф.диагноз между витилиго и гипопигментным невусом
Эндокринолог
Сдайте кровь на АТ-ТПО ( по нему косвенно можно определить витилиго или нет)
УЗИ щитовидной делали?
Жалобы какие? Худели, тахикардия?
Клиент
Эльмира, сдавали как раз этот анализ полтора года назад, когда по поводу витилиго обследовались. Все в норме
Клиент
Эльмира, жалоб никаких особо нет. Говорит устаёт сейчас, но и нагрузка увеличилась, так как пошла в 1 класс
Эндокринолог
Скорее всего вариант нормы.
Пересдайте через месяц.
Клиент
Эльмира, витамин д так и держится на уровне 25. Хотя принимаем по 2 капли аквадетрим. Может стоит увеличить дозу?
Эндокринолог
2 капли это профилактическая доза.
Вам нужно пропить 4 капли , через 1 мес пересдать . Если будет больше 30 , то переходить на поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.
Клиент
Эльмира, остаться на аквадетрим или перейти на масляный вигантол может? Или все равно?
Эндокринолог
Оба препараты хорошие ( аквадетрим на водной основе, вигантол на масляной)
Детям лучше аквадетрим
Взрослым вигантол
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это нормальный ТТГ, на нижней границе, но нормальный. Тем более свободные гормоны в норме. Нет причин для волнения. Можно перепроверить через 2-3 мес. Возможно был тиреоидит после вирусной инфекции. Обычно самостоятельно выравнивается. Вит Д нужно давать 7 кап в день 2 месяца с переходом на профилактическую дозировку 2-3 кап в день длительно.