Консультация травматолога /

Укусила мышь за палец. — вопрос №823436

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Утром во сне укусила мышь, проснулся от боли в пальце, примерно в 8-9 утра. Не понял что стало причиной боли лёг спать дальше, в 11 утра проснулся и увидел под подушкой мышь. Скорее всего утром притащил кот в кровать, всегда ловит мышек и приносит показать. Укус на пальце нп глубокий, с виду повреждения только кожи, было два маленьких кровоподтёка. Отправился в местную больницу, в травме сказали: нууу мы не знаем, на укус это не похоже, если хотите то можете ничего не делать или можете лечь на 3 дня будем колоть вас лекарствами, лежать нужно чтобы врачи могли наблюдать аллергическую реакцию. Ничего больше мне не предложили. В платных клиниках тоже. Промыл место укуса водой с мылом, правда уже через несколько часов после укуса и перекисью и помазал зелёнкой. Есть ли риск заражения какими либо болезнями? Стоит ли сдать к анализы или сделать профилактические прививки? Что вообще стоит делать в такой ситуации?

Мышь с виду была адекватной, поймал и выкинул её на улицу.

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Есть ли риск заражения какими либо болезнями?
Да, есть. Прежде всего, это бешенство и столбняк.

Стоит ли сдать к анализы или сделать профилактические прививки?
Анализы не нужны. Нужно привиться от столбняка, если не привиты (экстренная профилактика). Так же показана вакцинация против бешенства КОКАВ - 6 уколов.
В больницу госпитализируют, чтобы колоть антирабический иммкнноглобулин. Его колют в первые 24 часа после укуса. Не позже. Только при тяжелых укусах. Укус в руку считается тяжелым. Поскольку время упущено, Вам его колоть уже не будут. Будут вводить КОКАВ.
Клиент
Константин, обратился в больницу в соседнем городе, назначали колоть иммуноглобулин, и кладут в больницу на 2-3 дня, не смотря на то что прошло более суток. Про прививку от столбняка и Кокав ничего не говорят.

Ортопед, Травматолог
Ну, если не говорят, то спросите.
Иммунноглобулин можно, конечно, до 3-х суток вводить, но эффект уже не тот.
КОКАВ вводят одновременно с иммунноглобулином.

Обо все этом можно почитать в инструкции к иммунноглобулину
https://www.vidal.ru/drugs/antirabies_immunoglobulin_from_horse_serum_liquid__31474
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию. Начали колоть уколы, положили в стационар наблюдаться. Иммуноглобулин укололи, и ещё два укрла в плечо антируболиновая сыворотка и под лопатку, видимо кокав. Далее сказкли будут колоть по схеме с интервалами в несколько дней.
Терапевт
Добрый вечер!
Да, не исключено, что это укус мыши.
Для подстраховки нужна экстренная профилактика столбняка, если привиты от столбняка более чем 5 лет назад и вакцинация от бешенства.