Консультация гинеколога /

Норколут при кисте — вопрос №823481

Здравствуйте! В сентябре удалили яичник и придаток, сейчас на втором яичнике киста 5 см. Назначили норколут.далее дюфастон. Действенно ли это лечение. Не требуется ли удаление кисты такого размера? Очень страшно потерять второй яичник...

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Есть возможность приложить узи? Какого характера киста?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте! Киста фоликулярная 42*50

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фолликулярные кисты не являются показанием для их удаления. Как правило, требуют наблюдения в течение 2-3 циклов, рассасываются самостоятельно. Когда обнаружили кисту?
Клиент
Лейла, официально подтвердили пару дней назад. В каком случае может произойти разрыв кисты такого размера?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Осложнения в виде разрыва кисты могут быть при усиленных физических нагрузках, интенсивных половых актах. Киста довольно большая, есть подозрение, что она не первый месяц у Вас. Вам лучше в течение 3-х месяцев попить Норколут, через месяц повторить узи, оценить регрессию образования. Если приём кок окажется неэффективным и киста не уменьшится, следует дообследоваться и решить вопрос о ее удалении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это обычная фолликулярная киста, то конечно поможем.
Только нужно что то одно выбрать, нет смысла менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как много времени нужно чтобы убрать такую кисту? В какой ситуации может произойти её разрыв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно это месяц , два.
Такие кисты редко разрываются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи протокол . Полных лет сколько вам? По поводу чего удаляли внематочная была?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 32 года. Неправильно поставлен диагноз, лечили не генекологию вовсе. В итоге лопнул яичник
Акушер, Гинеколог
Киста какую описывают сейчас по узи? На онкомаркеры сдавали? МРТ малого таза делали?
Клиент
Галимат, фоликулярная. Ни каких из вышеперечисленных мрт и узи не делала. Разрыв кисты такого характера в каких ситуациях может произойти?
Акушер, Гинеколог
Разрыва не будет, если активного полового акта не будет и тяжёлое не будете таскать. Фолликулярная киста рассасывается самостоятельно , можно и приём норколута иди дюфастона, тоже помогает рассасыванию кисты. Такая киста в течение 3-6 мес рассосётся. Контроль узи через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Что пишут о природе кисты? Киста впервые обнаружена? МРТ не делали? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Фоликулярная. Мрт не делала. Цикл регулярный. Ранее с ними не сталкивалась
Акушер, Гинеколог
Если киста фолликулярная и цикл регулярный вообще никакое лечение не требуется. Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно в течении 3 -6 месяцев. На какой день цикла было УЗИ? Есть боли?
Клиент
Ольга, на 23 день цикла. В январе делали узи брюшной полости, ориентировочно сказали, что есть киста 2 см, получается она растёт!? Какая есть вероятность разрыва такой кисты? Иногда показывает поднывает, явно выраженных постоянных болей нет
Акушер, Гинеколог
Мы не можем сказать растет киста или нет, так как не наблюдали в динамике . Это может быть новое образование. Образования в яичнике никогда не отслеживают в конце цикла, нужно повторить УЗИ на 5 день цикла, вполне может быть что совсем исчезнет или уменьшится. Если есть рецедивирующие функциональные кисты можно рассмотреть прием кок для профилактики, если нужна контрацепция. Сейчас можно свечи кетонал или дикловит ректально если есть боли, УЗИ контроль на 5 день цикла. Дальше по результатам. Не для норколута, не для дюфастона показаний нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если киста фолликулярная - лечение адекватно, она прекратит своё существование на фоне препаратов через 3-4 цикла и хирургическое лечение не потребуется. Если же киста имеет другую природу, на фоне назначенного лечения она не регрессирует и в таком случае при таких размерах кисты требуется хирургическое лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это лечение действует только если киста вызывает задержку менструации. Если такого нет, то на менструации киста сама начнет уменьшаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалять не нужно киста. Через 3 месяца повторите узи, киста должна уйти сама