Лечение эндометриоза

Добрый день. Я уже больше двадцати лет болею эндометриозом. Раньше пила Ярину, визанну. Джесс, жанин мне не подошёл. На визанне у меня стали образовываться фиброаденомы в молочной железе и маммолог мне ее категорически запретил. Вот уже год принимаю регивидон и с первого же дня на нем стали болеть суставы. С каждым днём все хуже и хуже. Гинеколог считает, что это не от этого препарата. Ревматолог , что от этого. Гинеколог говорит, что мой препарат - это визанна, но раз уж ее запретили, тогда остаёмся на регивидоне. Ещё вариант - это ВМС Мирена, но от неё все набирают вес. Терпеть больше регивидон сил нет. Что можно ещё попробовать?

Здравствуйте! на Мирене не все набирают вес, это индивидуально, как и на других гормонах.Можно попробовать вместо регивидона принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла регулярно ,это схема лечения при эндометриозе.

Ирина, здравствуйте!

На Дюфастоне не пробовали Вас вести? У него эффект послабее чем у Визанны, но тоже хороший.

На Визанне вес набирают далеко не все, тут все индивидуально. Если другие препараты не подходят, есть смысл попробовать спираль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не столь стоит бояться набора веса, как то, что мирена может также провоцировать ваши головные боли и мигрень, которую вы указали в сопутствующих. Поэтому то они вам и не подходят.
Здесь ситуация такая, что ни кок (ригевидон) , ни гестаген (мирена, визанна) вам не подойдут.

Стоит со своим врачом рассмотреть приём препаратов агонистов гонадотропин-релизинг гормона. Это препараты типа Бусерелин, Золадекс.
Думаю, что в вашем случае это будет терапия выбора.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А как долго можно принимать такие препараты, типа бусерелин и т.п.?

Здравствуйте. Еще очень эффективна Клайра, при длительном приёме

Здравствуйте, Ирина!
От Мирены совсем необязательно наберется вес.
Советую попробовать ее.
Либо Дюфастон с 5го по 25й день цикла.