Консультация педиатра /

Водичка малышу — вопрос №823528

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли допаивать водичкой малыша? ему вот 3 апреля будет 2 месяца. Он на смеси. Просто он язычок высовывает и мне кажется будто пить он хочет. И напишите, пожалуйста, как часто и в каком количестве?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, дети которые на смеси, обязательно водичкой допаивать. Давайте водичку пить сколько он хочет, вода никак не вредно для малыша, ребёнок должен пить воду.
Клиент
Галимат, спасибо большое? и подскажите, пожалуйста, норма еды в 2 месяца жизни? Сколько мл, если мы кушаем каждые 3 часа? И можно ли удлиннять уже промежутки между кормлением?

Педиатр
Добрый день! Деткам на ИВ обязательно предлагать водичку! Если малыш отказался, то настаивать не нужно. Вода необходима только в жаркую погоду или если дома жарко. Смесь и так разводится водой, потребности в жидкости составляет 30 мл/ кг/ сутки.По мере роста общем жидкости будет увеличиваться.
Клиент
Нина, спасибо большое? и подскажите, пожалуйста, норма еды в 2 месяца жизни? Сколько мл, если мы кушаем каждые 3 часа? И можно ли удлиннять уже промежутки между кормлением?
Педиатр
В таком возрасте ребёнок должен кушать каждые 3 часа , получается 7-8 р в день! Норма смеси в сутки примерно 750-800 мл! Поэтому за каждое кормление ребёнок должен съедать 120 мл смеси ! Есть детки которым такой общем смеси мал, поэтому вы делаете 150 мл , а норму ребёнок съест сам! Каждый месяц объём увеличивать! Будьте здоровы!
Клиент
Нина, спасибо! А какая норма срыгиваний? Что-то стал больше срыгивать, переживаю, особенно если бодрствует (не спит) то срыгивает больше.
Педиатр
Объём срыгивания до 1,5- 2 столовых ложек, считается нормой ! Если у ребёнка срыгивания единократно фонтаном,также считается физиологический процессом в организме!
Клиент
Нина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, деток на смеси нужно допаивать.
Начинайте давать по 1-2 чайной ложке между кормлениями и доводите др 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Ангелина, спасибо большое? и подскажите, пожалуйста, норма еды в 2 месяца жизни? Сколько мл, если мы кушаем каждые 3 часа? И можно ли удлиннять уже промежутки между кормлением?
Педиатр
Суточная норма 1/5-1/6 от веса ребенка. Какой вес?
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Вес 5кг. А какая норма срыгиваний? Что-то стал больше срыгивать, переживаю, особенно если бодрствует (не спит) то срыгивает больше.
Педиатр
Суточная 850-950 мл, разовая получается 110-120 мл.
Срыгивания с объеме до 2 столовых ложек за раз считаются нормой, допустимо однократное срыгивание в течение дня фонтаном.
Если прибавка в весе достаточная, то коррекции срыгиваний не требуется.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое! Немного успокоилась. Это у них норма получается.
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Детей на искусственном вскармливании обязательно допаивать водой
Педиатр, Нефролог
50-100 мл в сутки будет достаточно
Клиент
Елена, спасибо большое? и подскажите, пожалуйста, норма еды в 2 месяца жизни? Сколько мл, если мы кушаем каждые 3 часа? И можно ли удлиннять уже промежутки между кормлением?
Педиатр, Нефролог
Суточный объем на этом возрасте считается как 1/6 от веса ребенка
Клиент
Елена, спасибо! А какая норма срыгиваний? Что-то стал больше срыгивать, переживаю, особенно если бодрствует (не спит) то срыгивает больше.
Педиатр, Нефролог
Объем срыгиваний не должен превышать 2 столовые ложки
Клиент
Елена, это после каждого кормления такой объём допустим?
Педиатр, Нефролог
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Предлагайте 30-50мл/кг/сут кипячённой тёплой водички. Но не заставляйте, если не захочет пить. Можно из ложки допаивать.
Клиент
Аида, спасибо большое? и подскажите, пожалуйста, норма еды в 2 месяца жизни? Сколько мл, если мы кушаем каждые 3 часа? И можно ли удлиннять уже промежутки между кормлением?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Норма смеси определяется по весу малыша. Какой сейчас вес у ребёночка?
Клиент
Аида, сейчас 5кг.
Педиатр, Врач УЗД
При 6-7разовом кормлении примерно разовый объём смеси 120-130мл. В сутки около 800мл с учетом веса малыша. На ив тоже существует потяните кормления по требованию. Есть дети, которые кушают небольшой объём, но чаще, есть вариант противоположный этому.
Клиент
Аида, спасибо большое?
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу и Вам)!
Клиент
Аида, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какая норма срыгиваний? Что-то стал больше срыгивать, переживаю, особенно если бодрствует (не спит) то срыгивает больше.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В каком количестве одна, две чайные ложки или больше? Какой разовый обь’ем смеси?
Клиент
Аида, две ложки где-то и бывает раз в день прям много выходит... Разовый объём 100-120
Педиатр, Врач УЗД
Это допустимый вариант нормы. По-дольше держите столбиком после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое!
Педиатр
Анна, добрый вечер.
При ИВ-, возможно допаивание ребенка водой - кипячёная , до 30- мл на кг на сутки.
Но заставлять не надо.
Высовывает язычка не всегда говорит, о жажде ребенка.
Дети часто имитируют сосатеные движения, при этом высовывая язычок.
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо большое?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, А какая норма срыгиваний? Что-то стал больше срыгивать, переживаю, особенно если бодрствует (не спит) то срыгивает больше.
Педиатр
Да, при искуственном вскармливании допаивать водичкой.
Обьем 100-120 мл в сутки
Клиент
Евгений, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Водой рекомендуется допаивать малыша только в жаркое время года, либо если дома очень жарко. В остальных случаях вода не нужна, т.к. объем воды заменяет объем выпитой смеси. То есть ребёнок может недоедать
Клиент
Педиатр
Суточный объем не более 1000мл. Промежутки увеличивать можно, если малыш выдерживает
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена,