Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №823670

Здравствуйте! Начну с того что я скоро сойду с ума)
Дочке 2 года скоро, за эти 2 года у нас было уже 3 эпизода воспаления мочевыделительной системы. Из-за бактерий которые попадали в писю ( подтверждённо посев мочи на стерильность).
Уже даже делали обследование в больнице , цистографию ( рефлексов необнаружено) все в норме.
И вот давно тьфу тьфу не было.
Но теперь уже месяца 3 бушуют эритроциты в моче.
Моча светлая, бед примесей, даже часто почти прозрачная, никогда не была мутной или оттенка какого либо.
Вот сегодня опять 1500 по ничепоренко и гемоглобин в моче (10). У нас было такое в прошлом месяце , тогда были эритроциты 6000 и гемоглобин (25) узи помчались делать — все прекрасно, к гинекологу ещё — в мазке кокки были. Прописали бипантен и вот когда мазали — все пришло в норму. И теперь (мы всегда на связи с врачом нефрологом нашим) врач говорит что это уже возможно аллергическая реакция на подгузники ( накопительная) плюс ребёнок теперь больше писает— то есть они прям полные с ночи.
Ведь как мазали наружные половые органы — все нормализовалось.
Мы проверяли уже все от и до
Узи часто контролируем
Кровь на все почечные показатели.
Даже цистография.

Ещё мы сейчас все болеем ( сопли, горло , без температуры) острый ринофарингит.
И мочу собирать стали с горшка. Я его намываю и ставлю перед тем как она писает. Мочеприёмник срывает , никак не даёт.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Гинеколог ставит аллергический вульвит?
Клиент
Елена, нет. И мы сейчас не Были у него. Но вот когда гинеколог сказала что по ее части (кроме синехия) все нормально , Нефролог сказала после на осмотре что она видит что пися краснее нормы

Педиатр, Нефролог
В Вашем случае важно соблюдать правила гигиены: мыло использовать не чаще 2-3 раз в неделю, поскольку оно пересушивает слизистые и они легко травмируются. Перед сдачей анализа мочи обязательно делаем теплые сидячие ванночки с отваром ромашки. Под памперс обязательно обрабатываем слизистые пантенолом или бепантеном. Не допускаем запоров.
Педиатр, Нефролог
Биохимию сдавали когда-нибудь?
Клиент
Елена, много раз да, все почечные показатели, токсоплазмос, срб, и тд
Педиатр, Нефролог
Патология в анализах мочи далеко не всегда означает патологию почек. У девочки принципиально важна техника сбора мочи. Антибактериальная терапия при 1500 эритроцитов в Нечипоренко - нецелесообразна. Рекомендую смену подгузников ( отдавайте предпочтение маркам без отдушек и пропиток), кал на гельминты методом парасепт, подготовка к сдаче анализа мочи ( сидячие ванночки ), курсом можно пропить мембраностабилизаторы,- витамин Е по 4 мг в сутки ( 4 капли раствора ,содержащего 50 мг/мл)
Клиент
Елена, а может быть из-за того что мы стали собираться мочу из горшка?
Педиатр, Нефролог
К сожалению, нет. Эритроциты - это клетки крови, им неоткуда взяться в горшке.
Клиент
Елена, ох.. но ведь если мы мазали бепантеном в тот раз, когда эритроциты были 6000 и все равно все нормализовалось, даёт шанс что это с внешних половых органов? Мы вообще ничего не принимали из препаратов..только мазь
Клиент
Елена, мы ведь все проверили.. я уже не знаю что и как проверить дополнительно.
Педиатр, Нефролог
Разумеется, это может быть со слизистых наружных половых органов. В любом случае, о тяжёлой патологии типа гломерулонефрита речи не идёт.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, судя по клинике и анамнезу, эритроциты в моче появляются из половых органов, поскольку на коже раздражение.
Полностью пройдёт аллергическая реакция - прекратится появление эритроцитов.
Само по себе наличие эритроцитов в моче не опасно. Опасно - когда появляется белок.
С уважением, Ольга.