Как расшифровать?

что делать и к кому идти если тест nadal на комплекс гемоглобина гаптоглобина положительный?

Здравствуйте у вас при проведении теста не было ментруации ? Нет ли геммороя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нет, но со стулом есть проблемы. Страдаю запорами.

К хирургу или онкологу

Светлана, здравствуйте. В первую очередь не нужно переживать и обратиться к колопроктолога, так как этот тест может быть положительным при геморрое. Если колопроктологической патологии нет, обратитесь к онкологу. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Это по сути так же могло повлиять на результат.
Сдайте лучше кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам.
Запоры нужно вылечить.
Про онкологию не думайте.

Добрый вечер. Почему решили сделать тест, какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, выдали на работе, видимо как профилактика

Надо продолжить диагностический поиск: колоноскопия и фгдс. Возможно внутренний геморрой или трещина дали положительный результат,но обследование пройти необходимо.На то он и диагностический тест.

Тогда начните с проктолога, т.к. наиболее частая причина- геморрой или трещина.

Здравствуйте! Тест положительный,поэтому надо пройти обследование,чтобы спокойней спалось или для определения лечебной тактики.Необходимо сделать колоноскопию,сдать кал на копрологию.У Вас запоры - может быть есть в кишке какие то препятствия,н.п.полипы.Не тяните,обязательно пройдите обследование,ведь тест и существует для проведения возможно более ранней диагностики.

Здравствуйте, Светлана. Нужно обследоваться у гастроэнтеролога(или терапевта, при отсутствии специалиста): ФГС, колоноскопия. Данный тест положителен при наличии в кале крови сверх физиологического, нормального количества, что может быть следствием как геморроя или микроповреждений слизистой желудочно-кишечного тракта, так и серьёзных заболеваний.

Пересдать в лаборатории, можете обратится на работе к профпатолог за направлением

Здравствуйте! Это экспресс тест для определения крови в кале. Нужно не откладывая сходить на консультацию к терапевту проверить гемоглобин крови, исключить анемию, пройти обследование кишечника для установления источника кровопотери.

Добрый вечер. Комплекс гемоглобин-гаптоглобин - отриц, комплекс гемоглобин - положительный, соответственно, есть кровопотеря из нижних отделов кишечника. Это может быть геморрой, трещина прямой кишки, полипы и др. Необходима консультация проктолога и проведение ФКС для уточнения источника кровопотери. Анемия есть?

Во время профилактического осмотра - каков гемоглобин. Какие жалобы у вас в наличие?

Здравствуйте,Светлана! Посетите гастроэнтеролога,проктолога. Сделайте ЭФГДС,колоноскопию. Также общ анализ крови, мочи,кала.

что делать?
купить еще 1-2 теста и переделать.
Предварительно за 3 дня исключить из пищи мясные продукты.
В период тестирования не должно быть менструации.
Думаю, что тест станет отрицательным. ))

Если все же будет +, Ваш врач - проктолог.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно посетить гастроэнтеролога и проктолога, причем, проктолог должен вас очно осмотреть, чтобы исключить свою патологию - хронический геморрой, трещина прямой кишки и так далее. Эти заболевание наиболее часто дают положительный тест. Если ничего не найдется - придется продолжить диагностический поиск.