Температурамдержится после болезни

Была температура 38,5 и красное горло, всё время полоскал хлогексидином и сода-соль, пшикали. Заметила на языке пупырышки, такие же были у младшего, болел примерно так же симптомы были, но у него почти прошли такие штучки. Теперь горло розовое, а температура держится 37 и 37,1 уже второй день и такие ворсинки (или как их назвать, не знаю) на языке. Больше не жалуется ни на что. Может ли это быть последствием вирусной инфекции? И что делать

Добрый вечер.Воспаление вкусовых сосочков( папиллит или глоссит), может возникать самостоятельно, либо быть осложнением инф процесса.
Сдайте оак, оам.
В плане лечения кормить щадяще ( температурно, термически, исключить кислое из рациона), зубы чистить мягкой щеткой, местно использовать холесал, солкосерил, кал гель.
Какой возраст ребенка, учитывая ваш аллероанамнез можно дать зодак или фенистил, при болях дать ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо. Дело в том что его вообще не беспокоит ни язык ни температура) а вот меня настораживает

Сдайте оак.Глоссит обычно протекает благоприятно, обновление сосочкового слоя происходит 1 раз в 10-14 дней, воспользуйтесь антисептиками.Покажите ребенка стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а то что температурка держится? При чем я заметила, что только днём, а ночью её нет

Интерфероны не использовали ( кип, виферон?) Это может быть поствоспалительная реакция либо реакция на лекарственные препараты, в любом случае за критерий надо брать самочувствие ребенка, ну и на всякий случай сдать оак, оам.Т мерить ртутным термометром, натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое явление может быть следствием раздражающих факторов, у вашем случае это содо-солевые растворы. Если ребёнка это не беспокоит, то ничего с этим делать не нужно. Пройдёт самостоятельно в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте, вероятнее всего это не из-за инфекции, а из-за воздействия лекарств и полевого раствора.
Сейчас исключите из питания кислое, соленое, твердое. После каждого приёма пищи полощите рот кипченой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, а температура 37 днём держится, тоже из-за этого? Язычок уже проходит, а температура нет( причем только днём...

Принятый ответ

Субфебрилитет после болезни может сохраняться до месяца, если ребенок её не ощущает, а во время сна температура нормализуется, то это проявление астено-вегетативного синдрома, восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо Вам большое! А то я переживала