Консультация педиатра /

Температурамдержится после болезни — вопрос №823758

Была температура 38,5 и красное горло, всё время полоскал хлогексидином и сода-соль, пшикали. Заметила на языке пупырышки, такие же были у младшего, болел примерно так же симптомы были, но у него почти прошли такие штучки.
Теперь горло розовое, а температура держится 37 и 37,1 уже второй день и такие ворсинки (или как их назвать, не знаю) на языке. Больше не жалуется ни на что. Может ли это быть последствием вирусной инфекции? И что делать

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Воспаление вкусовых сосочков( папиллит или глоссит), может возникать самостоятельно, либо быть осложнением инф процесса.
Сдайте оак, оам.
В плане лечения кормить щадяще ( температурно, термически, исключить кислое из рациона), зубы чистить мягкой щеткой, местно использовать холесал, солкосерил, кал гель.
Какой возраст ребенка, учитывая ваш аллероанамнез можно дать зодак или фенистил, при болях дать ибупрофен.
Клиент
Ирина, спасибо. Дело в том что его вообще не беспокоит ни язык ни температура) а вот меня настораживает

Педиатр, Врач УЗД
Сдайте оак.Глоссит обычно протекает благоприятно, обновление сосочкового слоя происходит 1 раз в 10-14 дней, воспользуйтесь антисептиками.Покажите ребенка стоматологу.
Клиент
Ирина, а то что температурка держится? При чем я заметила, что только днём, а ночью её нет
Педиатр, Врач УЗД
Интерфероны не использовали ( кип, виферон?) Это может быть поствоспалительная реакция либо реакция на лекарственные препараты, в любом случае за критерий надо брать самочувствие ребенка, ну и на всякий случай сдать оак, оам.Т мерить ртутным термометром, натощак.
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такое явление может быть следствием раздражающих факторов, у вашем случае это содо-солевые растворы. Если ребёнка это не беспокоит, то ничего с этим делать не нужно. Пройдёт самостоятельно в течении недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это не из-за инфекции, а из-за воздействия лекарств и полевого раствора.
Сейчас исключите из питания кислое, соленое, твердое. После каждого приёма пищи полощите рот кипченой водой.
Клиент
Ангелина, а температура 37 днём держится, тоже из-за этого? Язычок уже проходит, а температура нет( причем только днём...
Педиатр
Субфебрилитет после болезни может сохраняться до месяца, если ребенок её не ощущает, а во время сна температура нормализуется, то это проявление астено-вегетативного синдрома, восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое! А то я переживала