Коричневые выделения при беременности

Добрый день. Периодически появляются небольшие коричневые выделения на нижнем белье боли в животе нет, беременность 8 недель, принимаю Дюфастон 1т 3 р в день. Из-за чего может быть, что делать и опасно ли это?

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Возможно кровит шейка матки, если есть эрозия.
Необходимо сделать УЗИ и сделать осмотр на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, эрозии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, эти выделения то нет, то пару маленьких пятнышек за целый день.

Тогда скорее всего немного отслоилось плодное яйцо.
Необходимо сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а почему оно может отслоится, если я принимаю Дюфастон?

Дюфастон это не панацея.
Отслойка может быть при банальной физической нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Вы не делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, делали но уже полторы недели назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, вот стресс конечно сегодня был у меня.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, вроде как да.

То есть хороший оформленный, не твердый стул каждый день, без натуживаний, чтобы опорожнить кишку?
Стрессов не было? Тяжелого не поднимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, стул нормальный, стресс был сегодня, тяжелое не поднимала, по узи мне сказали что есть какой-то миоматозный узел может быть из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а если стул твёрдый и тужишься когда ходишь в туалет может произойти отслойка пя?

Вряд ли - а вот на стресс так могли отреагировать. В любом случае, для переживаний повода нет, так как у вас отличная поддержка Дюфастоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, нужно срочно бежать к врачу или можно дождаться планового визита?

Может. Раздраженные и спазмированные петли кишок приводят матку в тонус, из-за чего и происходит отслойка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, понятно, буду иметь ввиду.

Бежать никуда не требуется - коричневые выделения это старая свернувшаяся кровь. Надо переживать, если выделения алые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А Вы сдавали кровь на Хгч ?
Делали узи малого таза?
Боли внизу живота беспокоят Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, кровь на ХГЧ сдавала давно, узи делали полторы недели назад, болей вроде нет

Что по УЗИ? Отслоек, гематом не видели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, нет, только миоматозный узел, чсс хороший сказали 140-155, ктр 15.7

С половым актом не связываете появление выделений или может после физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, у меня половой покой, физически ничего тяжёлого не делаю

Ирина, Дюфастон Вы принимаете, сохраняющая терапия есть, продолжайте ее. Половой и физический покой соблюдайте дальше. Возможно периодически чуть с краю хорион отслаивается, совсем незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, это очень страшно? И как можно это предотвратить?

Нет, не страшно. Вы уже принимаете Дюфастон. А живот не тянет, не болит? Можно перейти на Утрожестан и ставить его вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, не тянет, боли тоже нет

Можно тогда попробовать перейти на Утрожестан плавно, добавить вагинально перед сном Утрожестан, а Дюфастон по 1 тб утром и днем, каждые 2 дня менять Дюфастон 1 тб на 200 мг Утрожестана. Бывает, что на Дюфастоне выделения есть, а на Утрожестане прекращаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы должны пройти узи, а в дальнейшем если будет угроза ,то стационарное лечение, сохранение беременности

Здравствуйте. Когла вам делали узи? Гематомы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, узи делали 16.03 гематомы не было.

А шейку когла смотрели ? Эрощия тоже может кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, на узи и про шейку ничего не сказали

На осмотре врач олден сказать и если необходимо отправить на кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, у меня был осмотр ничего не сказали про шейку.