Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №823788

Добрый день. Периодически появляются небольшие коричневые выделения на нижнем белье боли в животе нет, беременность 8 недель, принимаю Дюфастон 1т 3 р в день. Из-за чего может быть, что делать и опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Возможно кровит шейка матки, если есть эрозия.
Необходимо сделать УЗИ и сделать осмотр на кресле
Принятый ответ
Клиент
Алексей, эрозии нет.

Клиент
Алексей, эти выделения то нет, то пару маленьких пятнышек за целый день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда скорее всего немного отслоилось плодное яйцо.
Необходимо сделать УЗИ
Клиент
Алексей, а почему оно может отслоится, если я принимаю Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон это не панацея.
Отслойка может быть при банальной физической нагрузке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Вы не делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делали но уже полторы недели назад.
Клиент
Светлана, вот стресс конечно сегодня был у меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вроде как да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть хороший оформленный, не твердый стул каждый день, без натуживаний, чтобы опорожнить кишку?
Стрессов не было? Тяжелого не поднимали?
Клиент
Валерия, стул нормальный, стресс был сегодня, тяжелое не поднимала, по узи мне сказали что есть какой-то миоматозный узел может быть из-за этого?
Клиент
Валерия, а если стул твёрдый и тужишься когда ходишь в туалет может произойти отслойка пя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вряд ли - а вот на стресс так могли отреагировать. В любом случае, для переживаний повода нет, так как у вас отличная поддержка Дюфастоном
Клиент
Валерия, нужно срочно бежать к врачу или можно дождаться планового визита?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Раздраженные и спазмированные петли кишок приводят матку в тонус, из-за чего и происходит отслойка
Клиент
Валерия, понятно, буду иметь ввиду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бежать никуда не требуется - коричневые выделения это старая свернувшаяся кровь. Надо переживать, если выделения алые
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Вы сдавали кровь на Хгч ?
Делали узи малого таза?
Боли внизу живота беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кровь на ХГЧ сдавала давно, узи делали полторы недели назад, болей вроде нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что по УЗИ? Отслоек, гематом не видели?
Клиент
Араксия, нет, только миоматозный узел, чсс хороший сказали 140-155, ктр 15.7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С половым актом не связываете появление выделений или может после физической нагрузки?
Клиент
Араксия, у меня половой покой, физически ничего тяжёлого не делаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, Дюфастон Вы принимаете, сохраняющая терапия есть, продолжайте ее. Половой и физический покой соблюдайте дальше. Возможно периодически чуть с краю хорион отслаивается, совсем незначительно.
Клиент
Араксия, это очень страшно? И как можно это предотвратить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не страшно. Вы уже принимаете Дюфастон. А живот не тянет, не болит? Можно перейти на Утрожестан и ставить его вагинально.
Клиент
Араксия, не тянет, боли тоже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тогда попробовать перейти на Утрожестан плавно, добавить вагинально перед сном Утрожестан, а Дюфастон по 1 тб утром и днем, каждые 2 дня менять Дюфастон 1 тб на 200 мг Утрожестана. Бывает, что на Дюфастоне выделения есть, а на Утрожестане прекращаются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти узи, а в дальнейшем если будет угроза ,то стационарное лечение, сохранение беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла вам делали узи? Гематомы нет?
Клиент
Асиет, узи делали 16.03 гематомы не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А шейку когла смотрели ? Эрощия тоже может кровить
Клиент
Асиет, на узи и про шейку ничего не сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На осмотре врач олден сказать и если необходимо отправить на кольпоскопию
Клиент
Асиет, у меня был осмотр ничего не сказали про шейку.