Периодически беспокоит боль в правом боку
Добрый день. Беспокоит непереносимость жирной пищи( например свинины, скумбрии, свёклы, шоколада..)после данной пищи крутит живот, начинается панос, такое же состояние, если сильно понервничаю.Если принимаю омепразол и ферменты 25.000, и соблюдаю диету, то более менее. Неужели пожизненно их принимать? При обращении в поликлинику анализы печёночных проб,в норме только холестерин 8( он с детсва повышен) по УЗИ эхогенность повышена печени и поджелудочной. Скрытой крови в кале не обнаружено.Поставили СРК. Ковидом переболела в феврале, из-за чего было ухудшение, панос 5 дней от всего. Имеются хронические заболевания: пиелонефрит, в 2015 было сильнейшее обострение, лежала в больнице, под вопросом холецистит ставили, а также полип в желчном 4мм и жировой гепатоз, жирную пищу практически не ем, даже от молока отказалась. Рост 164, вес 75 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, рекомендую дообследоваться : сдать копрограмму и кал на эластазу 1.
На данный момент соблюдать диету 5 п.
Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Можно: сухари из пшеничного хлеба, неподжаренные, сухой бисквит и печенье «Мария»
⠀Напитки: слабо заваренный чай, кисели, отвар сушеной чёрной смородины, черники.
На данный момент какой стул?
Анна, добрый день, сейчас принимаю ферменты, стул нормальный 2 раза в день. Помогают только в капсулах и 25.000.
Спасибо за ответ, обязательно сдайте кал на эластазу 1, скорее всего у ферментная недостаточность.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) продолжайте
Принятый ответ
Добрый день ! Делайте ФГДС с биопсией 12пк и ирригоскопию+фекальный кальпротектин.Принимать сейчас Урсодез, (урсосан) в дозе по весу, 10мг/кг массы тела,разделив в течение дня во время приемов пищи,1 мес, тримедат 100 мг*3р/сут 1 мес, мезим форте во время еды ещё 10 дней, и Бификол 5 доз*2р/сут, за 30 мин до еды.14 дней.
Яна, добрый день, сейчас принимаю 2 недели уже мезим Нео 25.000, форте не помогает мне, и урсосан на ночь. Если отменяю ферменты, всё опять начинается расстройство и боли в правом боку.
Яна, если например есть только сухое печенье, макароны и пить мин воду без газов, то ничего не беспокоит
Тут явно есть проблема с желчеотделением.Но все равно надо досдать панкреатическую эластазу, ФК, кал на паразитов методом парасеп.Пока пейте что я написала.Результаты присылайте
Яна, это кал на скрытую кровь? Я сдавала, не обнаружено.
Нет. Это маркёр ВЗК(воспалительных заболеваний кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Для уточнения причин непереносимости рекомендую выполнить дообследование:
- ФГДС;
- УЗИ органов брюшной полости;
- ОАК+СОЭ;
- б/х ак: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза, ЩФ, ГГТП;
- Сдать кал на панкреатическую эластазу (желательно не в эпизод жидкого стула).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости!
Дообследование:
-узи сосудов шеи для решения вопроса о приеме статинов
-кал на фекальный кальпротектин
-эластаза кала.
Фэгдс ранее делали.
К терапии добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Омепразол принимать 1 раз в день 2 недели
Принятый ответ
Здравсвуйте!Прикрепите проткол УЗИ брюшной полости. ФГДС ранее делали?
Здравствуйте. Нужно дообследоваться. Сдайте общий анализ крови, развернутую биохимию, кал на эластазу, ФГДС, узи брюшной полости. К терапии можно добавить дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес
Здравствуйте.
Если обследования были давно, то рекомендую сделать свежие, особенно УЗИ обп