СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация менактра и варилрикс

Здравствуйте!Хотела бы уточнить моменты по вакцинации:ребёнку 2года 5 мес,в августе 2021 поставили первую дозу варилрикс,потом пошли в сад,вторую не успели сделать.Сейчас хотим поставить вторую дозу варилрикс +менактру.Можно ли их делать вместе ?возможно ли посещение садика на следующий день ,если все ок ?и нужно ли ждать месяц после выздоровления от предыдущего ОРВИ?сейчас прошло 2.5 недели.Как в целом переносится менактра?и когда может проявиться реакция на неё?

28 Марта 2022·Просмотров: 2790·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
1. Да, варилрикс и менактра можно ставить в один день, данные вакцины прекрасно сочетаются, потому что одна из них живая - варилрикс, а менактра инактивированная
2. Если все хорошо, то в детский сад можно
3. Если ОРВИ было в легкой форме: катаральные явления, небольшая температура без осложнений, то 2.5 недели достаточно
4. Менактра переносится неплохо, но как и на любую вакцины может быть поствакцинальная реакция - повышение температуры.покраснение места инъекции.
Реакция возникает в первые сутки, до трех суток температуры после прививки считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое )понятно

Здравствуйте.
Да, вакцины можно делать вместе.
Если ребенок хорошо переносит прививки, то можно сразу идти в сад.
Минимальный срок после ОРВИ - 2 недели, если инфекция была её тяжёлой и не затяжной, то можно делать.
На менактру возможно повышение температуры и местная реакция в месте укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо.А вот такой вопрос ещё ,возможно ребёнок перенёс ковид ,просто так предположил педиатр (в анализах были повышены базофилы,все остальное было в норме )но температура была стандартно 2-3 дня ,выздоровел в целом через 5-6 дней.Если это был ковид ,после него также можно через 2,5 недели вакцинироваться ?

Принятый ответ

Да, конечно, смотрим по клинике.
Раз перенес легко, то можно уже вакцинировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро. Можно ставить вместе варилрикс и менактру. Если ребёнок после прививки чувствует себя хорошо, можно в садик на следующий день. После перенесённой инфекции прививку можно делать через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.