Вакцинация

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в каком порядке ставить вакцины и что с чем можно. Я купила следующие вакцины: Варилрикс, МенКвадфи. Ещё есть в поликлинике Хаврикс. Пока он есть бесплатно, хотела бы поставить. Можно Хаврикс с Варилриксом совмещать? Или нет?

Нет
21 год
18 Мая ·Просмотров: 147·Полина

Принятый ответ

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка?

Варилрикс - это живая вакцина, хаврикс и меневадфи - неживые вакцины.

Живые вакцины обычно ставят в один день, либо с интервалом 28 дней. При этом возможно совмещать живую неживую вакцину в один день

В целом все три вакцины совместимы между собой, то есть их возможно поставить в один день, в разные участки тела.

Ребенку год и 6 месяцев. Неделю назад у нас был кандидоз во рту. Мазала Кандид каплями. Это не является противопоказанием?
Получается, мы завтра можем поставить Варилрикс и Хаврикс?

Если на момент осмотра с остальные ребёнка нет жалоб, нет налета, температуры, то перенесённый кандидоз не является противопоказанием для вакцинации

Возможно введение всех трёх доз одновременно в один день

Если не хочется водить сразу всем, то возможно сделать варилрикс и хаврикс.

Затем через любой интервал возможно отдельно поставить менквадфи , либо выждать 6 Нед от варилрикс и поставить из в один день

Поняла! Спасибо большое! 🙏🏻

На здоровье

А можно Хаврикс и Менквадфи вместе поставить?

Да, это 2 неживые вакцины и могут быть поставлены в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, все указанные вакцины совместимы между собой, поэтому чётких ограничений по введению количества вакцин в один день нет.

Если же стоит вопрос о том, чтобы вводить не более двух вакцин, можно выбрать две любые, но так как самостоятельно приобретены 2 вакцинацы, как правило рекомендуют их в первую очередь,так как должны быть соблюдены строгие правила хранения и транспортировки.

Можно ли завтра ввести Хаврикс и Варилрикс?
А в следующий раз Варилрик и Менквадфи?
Неделю назад была молочница во рту. Лечила каплями Кандид. Это не противопоказание?

Да, такой вариант допустим, главное соблюдать минимальный интервал между двумя дозами варилрикса.

Если на данный момент нет налёта, в таких случаях вакцинациия не противопоказана

Спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы🍀

Можно ли совместить Хаврикс и Менквадфи?

Здравствуйте, да вакцины совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Варилрикс вакцина живая, остальные вакцины неживые. Но все 3 вакцины можно спокойно совместить в один день. Переносятся хорошо, иммунитет при совместном использовании вырабатывается в полном объёме, друг на друга негативно не влияют.

Поэтому по желанию можно поставить все 3 в один день. Либо в разные дни. Интервал между вакцинами может быть любым, месяц ждать не нужно.

А в следующий раз Варилрик и Менквадфи?
И если я разобью таким образом, что 2 в один день и две в другой, можно будет через две недели поставить, верно?

Кантидоз не противопоказание., тем более все прошло.

Завтра можно ввести хаврикс и 1 дозу Варилрикс.

2 доза Варилрикс вводится через 6 недель после 1 дозы. Поэтому далее через 6 недель вы ставите её и можете совместить её с менквадри. Либо же поставить менквадри отдельно

Поняла! Спасибо большое!🙏🏻

Можно, обе вакцины неживые. Без проблем можно совместить и часто совмещают. Переносятся в комбинации хорошо

Принятый ответ

Полина, добрый день

Да, варилрикс можно совмещать как и с Хаврикс , так и с вакциной против менингококковой инфекции, они все между собой совместимы

Уточните пожалуйста , сколько месяцев ребенку для составления подробного графика

Хаврикс разрешен только с 12 месяцев
Варилрикс с 9 месяцев - показано 2 вакцины с интервалом не менее 6 недель

А в следующий раз Варилрик и Менквадфи?

Ребенку год и 6 месяцев.

Нет, молочница. при хорошем самочувствии не является противопоказанием, это местное локальное грибковое поражение, тем более прошло достаточно времени

Да. так вакцинироваться можно, завтра 1 варилрикс + хаврикс

Через 6 недель можно сделать 2 дозу варилрикс + Менквадфи

Поняла! Спасибо большое 🙏🏻

Крепкого здоровья!

Доброе утро, да, эти две вакцины инактивированные и совместимы между собой

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. По имеющимся приказам возможно в один день совмещать сколько угодно вакцин. Только БЦЖ ни с чем не сочетается.
Вводить рекомендуется вакцины разными шприцами в разные анатомические участки тела.