Головная боль и тошнота после прививки
Добрый день! После привики варилриксом ребенок сразу пожаловался на тошноту. Прошло 7 дней, каждый день жалуется что болит голова и тошнит, но при этом температуры нет и достаточно бодра. Есть поводы переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, тошнота, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Частота этих симптомов сопоставима с фоновой частотой недомогания у детей.
Так что просто наблюдаем. Если вдруг симптомы будут выраженными, мешать обычному образу жизни ребёнка, нужно будет обратиться к педиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данную вакцину реакция возникает на 7-15 сутки. До этого нарушение самочувствия вероятнее всего не связано с вакцинацией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Варилрикс- это неживая вакцина, поствакцинальная реакция возникает не сразу, обычно на 5-21 день с момента вакцинации.
Чаще всего это подъем температуры тела, увеличение лимфатических узлов, в некоторых случаях может возникнуть сыпь.
Если тошнота появилась сражу после вакцинации, то это не связано с вакцинацией.
Если с каждым днем тошнота и голованая боль будет усиливаться, необходимо очно обратиться к доктору на прием.
Артериальное давление не измеряли в момент головной боли и тошноты?
Дарья Вячеславовна, измеряли сразу после прививки так как врача смутило что у нее тошнота накатила - давление было в норме
Боли в животе не беспокоят ребенка? Стул нормальный?
В последнее время ребенок не ударялся головой?
Дарья Вячеславовна, да, жалуется и на живот, стул нормальный. Ударяли по лбу, проходила мимо качелей, задел мальчик ногой когда раскачивался. Была шишка, но сказала что не очень больно, тоже на это грешу
Подскажите, пожалуйста, тошнота и головная боль постоянно в течение дня? Либо это состояние что - то либо провоцирует( физическая нагрузка, прием еды)?
Самостоятельно это проходит или с помощью лекарственных препаратов?
На учете у других специалистов не состоит ребенок?
Дарья Вячеславовна, говорит что слабая головная боль и тошнота постоянно. То есть она например бесится, и если задать вопрос болит ли голова - говорит да, голова и живот. Я даже думала блефует, но нет поводов не верить. Заболеваний никаких нет. Лекарства не давала (только прививка неделю назад). Показывает что голова болит сверху, выше чем лоб кладет руку.
Если головные боли будут усиливать и тошнота будет сопровождать ребенка, рекомендую очно проконсультироваться с неврологом.
- рекомендую ввести контроль артериального давления в момент боли и в состоянии полного благополучия
- при усилении болей- сдать общий анализ крови+ глюкозу ( при сахарном диабете могут быть первые симптомы тошнота и боль в животе) , лучше исключить данное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего головная боль не связана с вакцинацией
Возраст ребёнка?
Галина Александровна, 6 лет! Еще пару недель назад ее ударил мальчик ногой, она пробегала мимо качелей. Попал по лбу, была шишка, но со слов ребенка сильного удара и болей каких либо не было
Неоьходима консультация невролога , контроль ад в период головной боли