Сыпь у ребенка 8 мес
Добрый день! Все началось месяц назад после 2ой прививки пентаксимом (1ую делали инфанрикс гекса). К вечеру поднялась температура под 40. Держалась 3 дня. На 2ой день начался не характерный для нас частый жидкий стул (6-7 р в день). Попали в больницу. Сдали все анализы (кровь, мочу, кал). Был повышен соэ, в моче бактерии. Кишечную инфекцию не обнаружили. Сказали вирусная. Назначили 3 дня фурагин и смекту. Через 3 дня вернулись домой, начался кашель и насморк. Возможно, что-то подхватили в больнице. Стул так и не нормализовался. Педиатр назначил экофурил. Приримали 2 дня и пошли высыпания по всему телу. Отменили. Стул самостоятельно нормализовался через 2 недели после прививки. Сыпь держится почти 3 недели. Ранее давала 4 дня фенистил и 5 дн зодак. Полисорб редко получается выпить. Ребёнок отказывается. Позавчера сдали кровь (анализ прилагаю). Как я понимаю, повышен аллерген. На все препараты ( пентаксим, фурагин,экофурил) побочка сыпь, крапивница. Новое в прикорм в этот период ничего не вводили наоборот, отказались от овощей. Ели только смесь (мы на ив), потом стали кашу есть. После нормализации стула вернулись к овощам. Почему так долго аллерген не выводится? Как его вывести? И на что может быть такая реакция? Мажем эмолиумом и комфодермом. Краснота спала,но сама сыпь осталась. Местами появляются новые небольшие очаги. Что нам делать? Может ли быть накопительная реакция на какой-то продукт?
Принятый ответ
Добрый день! Кровь вирусная. Нужно еще раз пересдать через неделю, плюс нужен общий IgE и эозинофильный катионный белок.
По 1 фотографии диагноз никак не поставить, но судя по всему высыпания аллергические. Продолжайте антигистаминные (например, Зиртек) 5 кап в сутки, местно можно Фуцидин Г крем 2р/д на очаги
Марина Михайловна,здравствуйте!Спасибо за ответ. Месяц назад, как попали в больницу, врач тоже сказала, что в крови вирус. Но сказала, что его лечить не надо - не лечится. Получается за месяц он так и не прошёл. Возможно ли лечение? И как долго можно принимать противоаллергич препараты?
Бывают затяжные инфекции, но организм должен справиться. Антигистаминные можно долго (до неск месяцев)
Марина Михайловна, спасибо!!