Сыпь у ребенка 8 мес

Добрый день! У ребенка 8 мес появилась сыпь 4 дня назад. Появляется к вечеру, утром выражена значительно меньше, даже почти не видно. На больших пятнах, как будто посередине белый центр. Кожу натягиваю исчезает. 2 дня беспокоит насморк. 5 дней назад дала киви первый раз и картофель. На ночь зиртек давала 3 дня. На ладошках, стопах и волосистой части головы сыпи нет. Температуры вроде тоже нет. Консультировалась онлайн с участковым педиатром. Сказала, сначала в квд, потом к ней. Дерматолог онлайн поставила токсикоаллергическую реакцию, сказала соблюдать диету, продолжить зиртек, +полисорб. Есть сомнения , что сыпь аллергического характера

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Саида Тажутдиновна, загрузила

Посмотрела.
Похоже на вирусную экзантему.
Учитывая что у ребёнка насморк.
Был ли контакт с инфекционными больными в ближайший месяц ?
Общее состояние ребёнка хорошее ?

Саида Тажутдиновна, неделю назад ходили на прививку Пентаксим (ревакцинация) в поликлинику, если только там контакты. Общее состояние у ребенка, как обычно, хорошее, играет, улыбается, берет грудь.

Это вирусная экзантема ? не переживайте
Пройдёт самостоятельно в течение месяца
Ухаживайте за кожей - крем Неотанин 2-3 раза в сутки - 10 дней
Эмоленты какой есть дома , если нет - Липикар от ля рош -2- 3 раза в сутки длительно
Антигистаминные не нужны, это не аллергическая сыпь
Здоровья вам ?

Саида Тажутдиновна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Я расценю Сыпь на коже, как вирусную
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте-он без гормонов. Удачи

Алексей Владимирович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Поддерживаю коллег, больше за вирусную экзантему.
Лечение симптоматическое.
Проходит в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Главное долго не купаться. При зуде антигистаминный препарат на 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье!