Вазомоторный ринит при грудном вскармливании

Добрый день! Около месяца начался ринит, стекает по задней стенке,но при этом нос дышит хорошо,отёка нет,всегда и высмаркиваться нечем, 10 дней назад чуть побаливали уши и напряжение в верхней челюсти и периодически есть ощущения в пазухах возле ноздрей и верхней челюсти зубов. Врач ещё до осмотра сказал что придётся прервать грудное вскармливание на 1 месяц и назначил назонекс на 2 недели эриус 10 дней. Подскажите, есть ли альтернативное лечение чтобы не прерывать грудное вскармливание??? Может попробовать сначала гомеоратию, сдать анализ крови чтобы понимать настолько ли все критично,чтобы прекращать кормить грудью..ребёнку 8 месяцев всего..Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Совсем нет необходимости отказываться от ГВ, я совершенно не согласна с доктором! Гормональные спреи в нос совместимы с грудным вскармливанием, эриус (антигистаминный препарат) заменить на зодак, разрешенный при грудном вскармливании. Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней

Екатерина, спасибо! Врач написал тоже 14 дней по 2 дозы 2 раза в день и потом ещё 14 дней по 1 дозе, это что, потому что нельзя сразу прекращать гормональные средства так использовать? Подскажите пожалуйста, зиртек на лоратадин можно заменить? Дома остался после гайморита..получается что зубы верхние чуть ноют и пазухи от этого ринита? Глупый вопрос,но все же)

Екатерина, зодак

Екатерина, зодак,который в составе цетиризин 10 мг? Смотрю есть зодак экспресс по 5 мг,но там другое название вещества

Можно и зодак экспресс и зодак . Лоратадин нельзя по инструкции. Это все препараты противоаллергические, один и тот же смысл у них у всех. Зубы от гайморита могут... но нужно провериться у стоматолога, пролечить кариес

Принятый ответ

Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес он работает только на слизистой носа , + физиолечение Эндоназальный электрофорез ,магниты на нос , Мазь Флеминга 2р если нет аллергии на травы

Альбина, спасибо огромное! Подскажите, а если гайморит,на осмотре врач увидел бы? Дело в том,что ощущается жжение,как будто печёт обе носовые пазухи и ощущается давление в верхней челюсти! Боюсь что гайморит или фронтит.завтра пойду сдавать кровь, подскажите общему анализу будет более ясна картина или ещё сделать рентген??? Температуры нет,но небольшая слабость и бросает в пот периодически.

Пожалуйста! жжение возможно у вас вазомоторно-аллергический ринит ,вы аллергик? да для начала сдайте кровь оак+лейкоцитарная формула - по нему определить нужен снимок или нет от лечения динамика через 7дн назонекс накопительного действия!

Альбина, вообще ни разу не была аллергиком! Но мы пару лет жили с чёрной плесенью в квартире и ещё полгода назад надышалась доместоса и после этого первый раз заболела гайморитом,но был сильно заложен нос и потеря обоняния и температура 38 и гной рекой из носа...и невозможно было наклониться

вряд ли у вас гайморит , сдайте кровь и посмотрите ,от лечения динамика через 7дн

Альбина, динамика крови? А с реактивный белок надо сдать?

да нет сдайте оак+лейкоцитарная формула,

Альбина, благодарю!!!:)

Пожалуйста! Выздоравливайте!