Консультация лора /

Второе мнение — вопрос №2420916

Добрый день!
Меня уже много лет мучает насморк, часто ощущение в треугольнике нос глаза простуженности, все какое-то нечеткое, нечистой, не по зрению, а по восприятию, как будто заболела. Утро начинается с многочисленных чихов, потом начинает течь прозрачная жидкость, иногда стекания по задней стенке, часто корки в носу, чищу пару раз в день в среднем, в декабре 23го заболела (ковид), высокая температура, потом кашель недели 2, с тех пор присоединились першение в горле и кашель как следствие, не каждый день, в основном вечером и ночью или если что-нибудь холодное выпью/съем. На приёме лор осмотрела эндоскопом горло и нос, ничего не увидела, воспалений, образований и пр., назначила мометазон (сандоз) принимать месяц. Нет ли необходимости сдать посев или что-то еще. Проявления не связаны с сезоном,местом проживания, сменила уже 3, бытовой химией, тоже все перепробовала. спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы исключали аллергию как вероятную причину симптомов? Бывают ли окрашенные: желтые зеленые корочки в носу? Вам выполняли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Теоретически не исключила, на практике нужно сдать какие-то панели? Кровь?

Клиент
Анна Юрьевна, корки и иногда густая мокрота немного зелёно/жёлтого цвета, каждое утро. КТ нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно на аллергию дообследование. И конечно исключать другие причины насморка.
Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, риноцитограмму, кровь на общий IgE эозинофильный катионный белок, кт придаточных пазух носа для исключения образований придаточных пазух носа.
У нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день 2-3 недели
Так же блогир-3 или никсар 1 т вечером-1 мес. Сначала сдать анализы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую сдать вам общий иммуноглобулин Е. Мазок из носа для определения микрофлоры.
Вы уже начали прием назонекса?