Консультация детского невролога /

Нервно возбудимый ребенок — вопрос №82445

Поставили нам диагноз нервная возбудимость из за гипоксии в родах, лечились глицином не помогло. Делали массаж, парафин на ножки и травяные ванны. Невролог говорит тонуса нет, развиваемся в срок, только возбудимые очень. Теперь прописали киндинорм по 1 грануле 3 раза в день + капли баю бай 3-5 капель на ночь в течение месяца. Пьём уже три недели.... Становится только хуже, ребенок стал очень капризный, ночью хнычет и пару раз за ночь бывают истерики, при чем даже не просыпаясь он плачет, успокаивается только если дать попить из бутылочки. К вечеру вообще невозможно остановить весь дергается хнычет рычит ногами бьет, руками все хватает щипается и впивается деснами во все что попадется. Зубов ещё нет, педиатр говорит ещё не лезут они у нас. НСГ делали все в норме, сейчас ребеноку пол года. Уже не знаем чем ему помочь, подскажите, в чем может быть причина такого поведения? Какие ещё анализы сдать?

Гематолог, Терапевт
А что сдавали? Кровь , моча, кал на яйца глистов? Какой режим у вас в семье принят?
Клиент
Анастасия, кровь моча в норме, кал сдавали на дисбактериоз только. Режима строгого нет, спит ночью с 21.00 до 7.00 днём раза 4 по пол часа, бодрствуем по 2-3 часа подряд.
Терапевт, Нефролог
Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности. Если у ва сво воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие дети очень возбудимы. Иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника, иконечно внемозговые причины, например, аллергия, боли в животе или все-таки зубы.
Клиент
Лариса, аллергия какого характера может быть?
Клиент
Лариса, подскажите насколько информативна ЭЭГ ? Читала ее проводят во сне либо несколько часов , чтобы уловить какие либо отклонения, с нашим ребеноком это невозможно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень все же похоже на зубы. Попробуйте помассировать, помазать специальными гелями.
Педиатр
Здравствуйте что в анализе кала на дисбактериоз кишечника?
Клиент
Елена, кишечная палочка превышена и малое кол-во лактобактерий, сейчас проводим лечение.
Гематолог, Терапевт
Вес набирает хорошо? Голода не может быть?
Клиент
Анастасия, набираем хорошо, аппетит отличный, не голодаем точно.
Гематолог, Терапевт
С мамой рядом спокойно себя ведёт?
Клиент
Анастасия, что с мамой, что без поведение одинаково.
Терапевт, Нефролог
Аллергия на белок коровьего молока, или непереносимость смеси. Чем вы его кормите?
Клиент
Лариса, едим смесь нестожен, до этого был Нутрилон - сменили, сейчас вводим прикорм, кушаем овощи, на очереди фрукты.
Педиатр
Добрый день. Это временно, во- первых. От беспокойного сна лучше дормикинд. По 1 т-3 раза. Месяц. Ни одного приёма не пропускать- иначе не поможет. От зубов- дентинорм гомеопатических 1 дозу- 3 раза, или на ночь, в зависимости от силы болей.
Принятый ответ
Педиатр
Состояние кишечника улучшается? Или нервное возбуждение одинаково что лечение что вовремя?
Клиент
Елена, с животиком стало лучше, а вот нервничать стали больше
Педиатр
Тогда надо смазывать десны дантинорм или Камистад шесть месяцев первое прорезывание зубов длится очень долго и можно успокоительные надо сдавать типа валерианы
Клиент
Елена, значит есть вероятность, что это не неврология??? Может быть такое? Очень переживаем по этому поводу.
Педиатр
Вряд ли это неврология. Ребенок может нервничать по разным причинам. Не переживайте.
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, ЭЭГ информативно только при правильно проведенной процедуре. Ребенка придется только отвлекать тем, что его интересует. Сама запись ЭЭГ длится не более 5-7 мин, это подготовка занимает около 20 мин времени. Но я тоже думаю, что это временные трудности. Ребенок в таком возрасте, когда его постоянно что-то беспокоит. Это темперамент, и он не может терпеливо ко всему относиться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет режима у ребёнка, поэтому он беспокойный. Старайтесь укладывать спать в течение дня три раза, через каждые 3 часа и плюс ночной сон. Если плохо и мало спит старайтесь почаще гулять, пусть ребёнок спит на свежем воздухе. По описанию ребёнка беспокоят зубы. Хоть их визуально не видно, но это как раз самый болезненный процесс, когда зубы прорывают десну. Утро и на ночь перед сном можно в прямую кишку вводить свечку вибуркол ежедневно до тех пор пока ребёнок не успокоится и не нормализуется общее состояние. Кладите днём ребёнка с собою, гладьте его, вместе старайтесь быть в дневные сны, пусть ребёнок почувствует вашу теплоту и спокойствие, он будет чувствовать, что в защите. Не стоит ребёнку напридумывать неврологические заболевания. Его в месяц осматривал невролог. В год снова будут проф. осмотры специалистов. Радуйтесь материнством и своим чудом! Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Попробуйте сделать ей сонные подушечки( корень валерианы,шишки хмеля,мелисса),есть старое ,но не утратившее свою эффективность средство-цитралевая смесь.ЭЭГ,конечно,надо бы сделать.
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего это вас зубки так бесспокоят