Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит и кричит во сне ночью — вопрос №2380391

Здравствуйте. Ребенку 1 год, плохо спит ночью. Сначала говорили колики, потом регрессы, скачки , уже все прошло а сон так и не нормализовался.плохо спит уже давно, за ночь во сне кричит по 6-8 раз, успокаивается если дать соску, водичку или взять на руки, всегда по разному. Хорошо спал последний раз в конце мая чуть больше недели, и два дня в середине июля. Днем ребенок спит хорошо, очень активный, капризничает часто, хорошо кушает. Одно меня смущает, он из-за эмоций напрягается очень сильно, сжимает сильно кулачки и все тело как натянутая струна. А парень у нас эмоциональный, поэтому часто такое происходит. Пили курс глицина и делали ванны с магниевой солью, после первой ванны спал хорошо, и на след день днем был спокойный, не капризничал совсем. Но потом все вернулось обратно. Как можно нормализовать сон? А то я уже с ума схожу потихоньку. Еще во сне у него сильно потеет голова. Невролог при осмотре в 11 месяцев, сказала по ее части проблем нет, прийти в. 1.5 года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .За 2-3 часа до ночного сна режим спокойный ? не перевозбуждается ? первый раз ночью просыпается примерно в одно и то же время ?
Клиент
Да спокойно, он конечно пытается бегать и шуметь, но мы не поддерживаем. Читаем книги ему, сортеры, мозаики сидим собираем, наклейки клеем. Даже купание перенесли на более ранее время, чтобы не перевозбуждать.
Да примерно в 00 первый раз начинает кричать во сне.
Невролог, Детский невролог
попробуйте режим запланированных пробуждений.То есть ,за 10-15 минут до его предпол-го пробуждения, вы ребёнка слегка будите ,даёте водичку и пускай дальше спит. Скорее всего ребёнку что то снится , или может беспокоят зубы ,и вы тем самым меняете режим.При полож-м эффекте так можно делать дней 7-10 .Уменьшайте ночные кормления
Клиент
Он не ест ночью уже.
Невролог, Детский невролог
тогда попробуйте данный режим .Можно за два часа до сна подавать магне б5 по 5 мл +1/2ст воды 1 месяц
Клиент
А то что он днем напрягается так сильно от эмоций , с этим что-то надо делать?
Клиент
И еще подскажите пожалуйста какой магний можно с года принимать? Я пока не нашла такого, все с 3 лет
Невролог, Детский невролог
ничего с эти делать не нужно , это проявление эмоций .Можно давать магне б6 в ампулах по 10 мл , есть еще Турецкий,если найдете от Orzax в саше по 200мг , по 100мг +1/2ст воды
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой у вас режим? Какой гемоглобин?
Клиент
Подъем где то 6:30-7:00
Первый сон 9:30-10.00 до 11.00-11.20
Второй сон 14.30 до 16.00
В ночь уходим в 20.30 -21.00
Кушает 3 полноценных приема пищи, один полдник ( творожок фрукты, печенье) и перед сном пьет кашу засыпайку 190 мл. В течении дня может еще подъесть огурчики помидорки, печенье, молоко.
Анализ крови пока не сдавали. Скоро пойдем. А из-за гемоглобина может быть плохой сон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Режим очень даже не плохой, да косвенно это может бы ь связано. Можно попробовать магниевые ванны, магний или дормикинд.